Новости

Директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский обнародовал видео с выступлением мэра западноукраинского городка

14 мая 2018, 17:00 антисемитизм
Поделиться

Директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский обнародовал видео с выступлением мэра западноукраинского городка Сколе Володмыра Москаля, повторявшего ряд лживых антисемитских клише — как старых, так и «обновленных».

Среди них — обвинение евреев в стремлении уничтожить все другие народы и захватить мировое господство, тезис о том, что среди захвативших власть большевиков «от 70 до 95 процентов были евреи, которые уничтожали нации и народы». Тут же фраза Генри Форда, обвиняющего евреев в разжигании всех войн в мире, и, конечно же, наименование нынешнего украинского режима «мсскальско-жидовской властью».

Отметим, что это уже далеко не первый скандал вокруг использования украинскими чиновниками антисемитской риторики. На днях стало известно об антисемитских записях в соцсетях украинского консула в Гамбурге Василия Марущинца, а несколько месяцев назад в употреблении антисемитской риторики уличили главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Назара Холодницкого.

Подобные факты (а особенно — крайне невнятная реакция на них власть держащих) заставляет со скепсисом воспринимать попытки части украинских еврейских активистов «доказать», что на Украине нет проблем с антисемитизмом.

facebook.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции