Новости

Украинский еврейский лидер утверждает, что русские манипулировали американскими конгрессменами

3 мая 2018, 14:00 международные отношения
Поделиться

Заявление украинского еврейского лидера о том, что русские манипулировали американскими конгрессменами критикуя его страну, вызвало гневную реакцию и отрицания со стороны других лидеров еврейской общины в регионе.

Иосиф Зиссельс в интервью государственному национальному информационному агентству Украины, или Укринформу, критически отозвался о заявлении, подписанном более чем 50 членами Конгресса США, осуждающими недавнее украинское законодательство, в котором как они заявили «прославляют нацистских коллаборационистов».

Зиссельс, председатель Ассоциации еврейских организаций и общин Украины «Ваад», предположил, что письмо было частью организованной кампании, которая, возможно, была оплачена Россией. «Совершенно очевидно, кому нужно дискредитировать Украину в США, и почему», – сказал он, что многие восприняли как тонко завуалированную ссылку на Россию. «Я знаю несколько фирм, которые аккредитованы при конгрессе и могут продвигать там что угодно за деньги. Поэтому собрать необходимое количество подписей для них не проблема».

После замечания Зиссельса Евро-Азиатский еврейский Конгресс, или ЕАЕК, который является филиалом Всемирного еврейского Конгресса в русскоязычных странах, сказал, что он исключит «Ваад» из своего списка организаций – членов. «Необоснованные обвинения г-на Зиссельса, которые являются лишь последними в серии неподобающих заявлений делегата – члена ЕАЕК, недопустимы», – сказал пресс-секретарь организации. Он добавил, что делегаты ЕАЕК из нескольких стран жаловались на поддержку Зисельсом украинских националистов на фоне сообщений о росте там антисемитизма. Зиссельс оспорил эти сообщения.

На Украине враждебное отношение к России породило законы и жесты поддержки со стороны государства в отношении союзников нацистской Германии, которые сражались с Советским Союзом во Второй Мировой войне. Во Львове на прошлой неделе прошли сотни людей, многие из которых несли нацистскую символику, на праздновании юбилея подразделения ваффен – СС с большим количеством местных добровольцев.

Десятки американских законодателей в письме, направленном на прошлой неделе заместителю госсекретаря Джону Салливану, осудили такое законодательство. В письме, самом суровом публичном упреке Украины в антисемитизме за долгие годы со стороны американских выборных чиновников, также говорится, что мир видит «подъем этой ненавистной идеологии» имея в виду неонацизм. Зиссельс отклонил его как надуманное, сказав, что некоторые конгрессмены, которые подписали его, возможно, не прочитали письмо. «Большинство из них даже не могут найти Украину на карте», – сказал он.

Вячеслав Лихачев, эксперт по антисемитизму, который связан с организацией Зиссельса «Ваад», сказал, что Зиссельс никогда не утверждал, что письмо американских конгрессменов было «заказано лоббистской группой», но просто сказал: «это возможно». Реакция Зиссельса на письмо была «защитой от антиукраинской диффамации», – добавил Лихачев, руководитель Группы мониторинга прав национальных меньшинств Украины.

Зиссельс сказал, что его организация решила покинуть ЕАЕК несколько месяцев назад, обвинив его в «нарушении геополитического нейтралитета», как это назвал Зиссельс. Пресс-секретарь ЕАЕК отметил приверженность группы к политическому нейтралитету как центральный момент решения отказаться от «Ваад», «который, кажется, был захвачен, чтобы служить националистической повестке дня г-на Зиссельса».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции