Новости

25 апреля свыше 50 конгрессменов подписали письмо заместителю госсекретаря Джону Салливану

26 апреля 2018, 19:00 антисемитизм, международные отношения
Поделиться

25 апреля свыше 50 конгрессменов, представляющих как республиканцев, так и демократов, подписали письмо заместителю госсекретаря Джону Салливану, подготовленное конгрессменами Ро Ханна (демократ от штата Калифорния) и Дэвидом Н. Чичеллине (республиканец от Род-Айленда), с требованием оказать дипломатическое давление на Украину и Польшу за случаи государственного отрицания Холокоста и антисемитизма. «Мы настоятельно призываем вас присоединиться к нам и правозащитным организациям в борьбе против антисемитизма, ксенофобии и всех форм нетерпимости, призвав правительства Польши и Украины безоговорочно отказаться от искажения истории Холокоста и чествования нацистских коллаборационистов и полноценно преследовать за антисемитские преступления “, – отмечалось в письме.

Констатировалось, что в отличии от польского закона о Холокосте, принятого в январе 2018 г., принятый на Украине в 2015 г. закон о памяти, сделавший уголовным преступлением отрицание «героизма» нацистских коллаборационистов, не получил никакой критики со стороны США, хотя речь шла о людях, которые несли ответственность за убийство тысяч евреев, 70 000-100 000 поляков и других этнических меньшинств в период между 1941 и 1945 годами. «Особенно тревожно, что большая часть нацистского прославления в Украине поддерживается государством» – подчеркивалось в письме. «Как члены Конгресса США, мы неуклонно поддерживаем стремление Польши и Украины строить демократические страны. Вместе с тем мы глубоко обеспокоены тем, что рост антисемитизма и отрицание прошлого будет препятствовать демократическому развитию этих стран и помешает Польше и Украине стать свободным и открытым обществом для всех их граждан, как евреев, так и не евреев.

События в этих двух странах, в особенности вопиющие, также должны приниматься в контексте роста прославления официальных лиц эпохи Холокоста по всей Европе, включая Венгрию, Словакию, Румынию и страны Балтии. Это тревожная тенденция, которая должна вызывать сильный отклик со стороны нашего правительства». «Мы также просим вас подробно рассказать о том, какие меры предпринимает правительство Соединенных Штатов для мониторинга случаев отрицания Холокоста и обеспечения того, чтобы США не поддерживали или не финансировали группы и отдельных лиц, которые поощряют или оправдывают антисемитизм.

Мы считаем, что эти шаги должны включать твердую просьбу об отмене этих оскорбительных законов» – резюмировали авторы послания. Они также требовали немедленно назначить нового Специального Посланник по мониторингу и борьбе с антисемитизмом. «Чем дольше эта позиция, имеющая всемирный охват, остается незаполненной, тем больше она посылает сигнал о том, что США будут терпеть антисемитизм и отрицание Холокоста» – говорилось в письме.

«Наше правительство должно быть обеспокоено возрождением антисемитизма на Украине и в Польше. Обе страны недавно приняли законы, прославляющие нацистских коллаборационистов и отрицающие Холокост», – сказал Ханна. «Государственный департамент должен использовать все доступные дипломатические каналы для работы с украинским и польским правительством в борьбе с ростом этой идеологии ненависти, которая исторически угрожала миру и безопасности в регионе».

khanna.house.gov

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции