Новости

Крайне правые, даже расистские взгляды становятся мейнстримом в Центральной Европе

4 апреля 2018, 15:00 антисемитизм, Расизм
Поделиться

Президент Хорватии благодарит Аргентину за то, что она приняла известных пронацистских военных преступников после Второй Мировой Войны. В Болгарии высокопоставленный политик называет цыганское меньшинство страны «свирепыми гуманоидами». И премьер-министр Венгрии заявляет, что «цвет» европейцев не должен смешиваться с цветом африканцев или арабов.

Со времен Второй мировой войны такие взгляды были табу в Европе, ограничиваясь крайне правыми. Сегодня они открыто выражаются основными политическими лидерами в некоторых частях Центральной и Восточной Европы, что является частью популистского всплеска в условиях глобализации и массовой миграции. «В регионе происходит что-то более широкое, что породило патриотический, консервативный дискурс, благодаря которому совершенно правым идеям удалось стать мейнстримом», – сказал Том Юнес, историк из Фонда гуманитарных и социальных исследований в Софии.

Во многих местах сдвиг вправо включал реабилитацию нацистских коллаборационистов, часто бойцов или групп прославляли как антикоммунистов или бойцов национального освобождения. В Венгрии и Польше правительства также подрывают независимость судов и средств массовой информации, что побуждает правозащитные группы предупреждать, что демократия находится под угрозой в некоторых странах региона, которые в 1989 году сбросили поддерживаемую Москвой диктатуру. Некоторые аналитики говорят, что Россия тайно помогает экстремистским группировкам в целях дестабилизации западных либеральных демократий. Хотя это утверждение трудно доказать, очевидно, что рост радикальных групп подтолкнул умеренные консервативные европейские партии вправо в поисках голосов.

Так обстоит дело в Венгрии, где премьер-министр Виктор Орбан и его партия «Фидес» – лидер на парламентских выборах в стране 8 апреля – привлекли избирателей все более резкой антимигрантской кампанией. Выступая как спаситель белой христианской Европы, наводненной мусульманами и африканцами, Орбан настаивал на том, что венгры не хотят, чтобы их «собственный цвет, традиции и национальная культура смешивались другими». Орбан, который дружит с президентом России Владимиром Путиным, также был первым европейским лидером, который поддержал Дональда Трампа в президентской гонке в 2016 году. В 2015 году он построил на границах Венгрии забор из колючей проволоки, чтобы остановить переселение беженцев, и с тех пор предупреждает, в апокалиптических терминах, что Запад столкнется с расовым и цивилизационным «самоубийством», если миграция продолжится. Орбан также был одержим демонизацией финансиста и филантропа Джорджа Сороса, ложно изображая пережившего Холокост в Венгрии банкира защитником неконтролируемой иммиграции в Европу.

На то, что критики осуждают как финансируемое государством распространение теории заговора с антисемитскими подтекстами, венгерское правительство потратило в 2017 году 48,5 млн долларов, сообщает сайт журналистских расследований atlatszo.hu. В недавней речи Орбан осудил Сороса в терминах, которые повторяют антисемитские клише 20-го века. Он сказал, что враги Венгрии «не верят в работу, но спекулируют деньгами; у них нет родины, но они чувствуют, что весь мир принадлежит им».

В Польше также растет ксенофобия. Когда в ноябре националисты провели большой марш в День Независимости, а некоторые несли знамена, призывающие к «белой Европе» и «чистой крови», министр внутренних дел назвал это «прекрасным зрелищем». Правительство Польши также было втянуто в ожесточенный спор с Израилем и еврейскими организациями по поводу закона, в котором криминализируется обвинение Польши в преступлениях, связанных с нацистским Холокостом. Критики говорят, что это может привести к «обелению» истории.

С ростом напряженности премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал «еврейских преступников» в числе тех, кто несет ответственность за Холокост. Он также посетил мюнхенскую могилу подпольной польской группы сопротивления, которая сотрудничала с нацистами. В том же духе чиновник, задействованный в создании крупного нового музея истории в Варшаве, осудил послевоенные трибуналы в Нюрнберге, где судились крупнейшие нацисты, – как «величайший судебный фарс в истории Европы». Аркадиуш Карбояк сказал, что Нюрнбергские процессы были «возможны только из-за серьезной роли евреев» в их организации и назвали их «местом, где была создана официальная религия Холокоста».

По всему региону рома, мусульмане, евреи и другие меньшинства выражали беспокойство по поводу своего будущего. Но националисты настаивают на том, что они не пропагандируют ненависть. Они утверждают, что защищают свой национальный суверенитет и свой христианский образ жизни от глобализации и широкомасштабного притока мигрантов, которые не ассимилируются.

Балканы, окровавленные этнической войной в 1990-х годах, также видят рост национализма, особенно в Сербии и Хорватии. Политические аналитики считают, что российская пропаганда подстегивает старые этнические обиды. Хорватия неуклонно движется вправо с момента вступления в ЕС в 2013 году. Некоторые официальные лица отрицают Холокост или переоценивают ультранационалистический, пронацистский усташский режим Хорватии, в результате которого в военное время в тюрьмах и лагерях погибли десятки тысяч евреев, сербов, цыган и антифашистских хорватов. Во время недавнего визите в Аргентину президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович поблагодарила страну за предоставление послевоенного убежища хорватам, принадлежавшим к усташскому режиму.

Главный охотник за нацистами в мире Эфраим Зурофф из центра Визенталя назвал ее заявление «ужасным оскорблением жертв». Грабар-Китарович позже сказала, что она не хотела прославлять тоталитарный режим. Между тем в Болгарии, председательствующей в ЕС, правительство включает в себя крайне правый альянс, «Объединенные патриоты», члены которого отдают нацистские салюты и порочат меньшинства. Заместитель премьер-министра Валерий Симеонов назвал цыганское меньшинство страны «свирепыми гуманоидами», женщин, которые «имеют инстинкты уличных собак».

Юнес говорит, что несмотря на то, что преступления на почве ненависти растут в Болгарии, проблема не вызывает большого беспокойства на Западе, потому что страна держит свой государственный долг под контролем и не бросает вызов фундаментальному западному консенсусу, в отличие от Польши и Венгрии. «Болгария не раскачивает лодку, – сказал Юнес. — Они играют вместе с Европой».

В то время как популистские и крайне правые группы также растут в некоторых частях Западной Европы, такие страны, как Польша и Венгрия, оказываются более уязвимыми перед теми же проблемами, сказал Питер Креко (Peter Kreko), директор Института политических исследований, основанного в Будапеште. «В более молодых, более слабых, более хрупких демократиях, – сказал Креко, – правый популизм опаснее, потому что он может ослабить и даже уничтожить демократические институты».

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции