Новости

Рост расизма разрушает итальянскую предвыборную кампанию

12 февраля 2018, 12:00 антисемитизм
Поделиться

Когда сотни ярых болельщиков «Вероны» скандировали «Адольф Гитлер – мой друг» и пели о связи своей команды со свастикой, итальянские еврейские общины жаловались и ждали. Местные официальные лица первоначально назвали инцидент, который был самостоятельно снят и распространен в социальных сетях так называемыми «ультрас», «шалостью». Осуждение произошло только несколько месяцев спустя, после другого вирусного видео с той же самой летней вечеринки, где на этот раз оскорбительно обращались с христианскими объектами.

«От этих эпизодов абсолютно нельзя отмахиваться», – сказал Бруно Карми, глава маленькой еврейской общины Вероны, объединяющую около 100 человек, выступая в синагоге в Вероне, в которой находятся два вооруженных полицейских патруля. «По-моему, тот, кто рисует простую свастику на стене, знает, что это значит». Расистские и антисемитские высказывания в Италии становятся более дерзкими, широко распространенными и жестокими.

Антимигрантская риторика играет беспрецедентную роль в кампании национальных выборов в стране, которые пройдут 4 марта, что, по мнению многих, усиливает напряженность и даже поощряет насилие. Согласно статистике полиции, преступления ненависти, мотивированные расовой или религиозной предвзятостью в Италии, выросли более чем в 10 раз – с 71 инцидента в 2012 году до 803 в 2016 году. Пятилетний период соответствовал массовому наплыву мигрантов.

Последний акт насилия произошел 3 февраля, когда правый экстремист стрелял и ранил шесть африканских иммигрантов в небольшом городке Мачерата, в центре Италии. Полиция утверждает, что подозреваемый действовал из мести после того, как нигерийский иммигрант был арестован по подозрению в убийстве и расчленении 18-летнего подростка, чьи останки были найдены тремя днями ранее. Стрельба получила широкое, но не всеобщее осуждение. Атака также имела политическую окраску. Предполагаемый стрелок, Лука Трайни, был неудачным кандидатом в правую, антиимигрантскую Лигу Севера в прошлом году и ранее заигрывал с более экстремальными неофашистскими движениями. Полиция изъяла нацистскую и белую супрематистскую пропаганду из его спальни. В ночь перед стрельбой лидер обновленной лиги Маттео Сальвини напомнил об убийстве подростка на предвыборной акции в Вероне, пообещав отправить домой 150000 мигрантов, если он будет избран. После нападения он продолжил действовать в этом направлении.

Бывший премьер-министр Сильвио Берлускони, который соревнуется с Сальвини за руководство правоцентристской коалицией, значительно увеличил политическую ставку после стрельбы. Он утверждал, что 600000 мигрантов находятся в Италии незаконно, называя их «социальной бомбой, готовой взорваться, потому что они готовы совершать преступления», и угрожал депортировать многих. «Случай Мачераты в какой-то мере показывает, что в последние годы наблюдается процесс культурной, социальной и политической легитимации расизма, который наносит огромный ущерб, прежде всего за счет жизни людей», – сказала Грация Налетто, президент «Лунарии», находящаяся в Риме неправительственная организация, которая собирает базу данных о расистских инцидентах в Италии.

За последние три года «Лунария» насчитывает 84 случая расистского насилия в отношении отдельных людей, в том числе 11 убийств по расовым мотивам, статистика, которую Налетто назвал беспрецедентной в Италии. В докладе о ненависти для итальянского парламента прошлым летом сообщалось, что 40 процентов итальянцев считают, что другие религии, особенно ислам, представляют угрозу. Он также сказал, что антисемитизм разделяют один из пяти итальянцев. Опрос IPSOS MORI обнаружил, что Италия является наименее информированной страной в мире относительно иммиграции, причем большинство людей переоценивают ее объем более чем в три раза в сторону увеличения.

Выводы доклада, опубликованного в январе, научно-исследовательского института swg, базирующегося в Триесте,  говорят, что наиболее уязвимыми для неонацистской идеологии, являются лица в возрасте 25-34 лет, и что среди итальянцев в целом 55 процентов из тех, кто находится в группе с самыми низкими доходами, либо потворствуют, либо выступают против борьбы с неонацистскими и неофашистскими идеалами. Эксперты ссылаются на множество причин распространения экстремизма и расистских высказываний, которые до недавнего времени были в основном прерогативой маргинальных кругов. Они включают в себя поверхностное понимание истории, а также экономику, ослабленную длительным кризисом, который вытеснил на обочину многих обычных рабочих и не дает многим молодым людям получить работу. Совсем недавно появилось дополнительное давление мигрантов, прибывающих со всего Средиземноморья, около 120 000 в прошлом году и свыше 180 000 годом ранее.

Руководитель иммиграционной службы в Веронской епархии признает, что многие итальянцы не считают, что их общество стало многокультурным, несмотря на то, что около 9 процентов жителей страны являются иностранцами. В епархии, где он работает, есть 11 иностранных христианских общин, но сопротивление интеграции укоренилось, сказал он. «У румынских юношей меньше проблем с интеграцией, чем у уроженцев Ганы или Шри-Ланки», – сказал преподобный Джузеппе Мирандола. «То есть, у нас все еще есть трудности с цветом кожи». Он сказал, что даже призывы Папы Франциска принимать мигрантов в этой преимущественно римско-католической нации столкнулись с глухотой некоторых итальянцев.

«Тема иммигрантов и тот факт, что Папа Франциск настаивает на их приеме, затрагивает очень чувствительную струну у некоторых людей, которые отказываются от этого сообщения», – сказала Мирандола. «Хотя они ценят мнение папы, по этому вопросу, чувствуют себя неуютно».

Аудитория около 500 человек на выступлении Сальвини в Вероне включала фермеров, семьи с детьми, студентов университетов, художников и политических активистов. Многие выступали против мигрантов, даже до того, как кандидат вышел на сцену. Луиза Альбертини, чья семья владеет восемью садами в провинции, повторила риторику Сальвини о вторжении мигрантов, «Потому что не все убегают от войны. Есть люди, которые пользуются преимуществом, потому что знают, что они могут найти все, что они хотят здесь».

Алессандро Миноцци, городской советник из Болвоне, сказал, что мигранты, находящиеся в городе, представляют угрозу для порядка. «Человек не может спокойно ходить, если есть 100 человек, которые не знают, что делать в течение дня», – сказал он. В сельской местности вокруг Вероны по-прежнему можно прочитать надписи лозунгов фашистского лидера Бенито Муссолини на стенах зданий, некоторые из которых, по-видимому, недавно перекрашены. Фотографии Муссолини можно легко найти на блошиных рынках, а свежеотпечатанные календари с его изображением продаются в газетных киосках. И хотя такие предметы могут не привести к оправданию фашизма — что является преступление в Италии — их публичная демонстрация вне контекста может подпитывать непонимание истории, сказал Карми, еврейский лидер в Вероне. «Это не был золотой период для Италии, – сказала Карми, чьи двоюродные бабушка и дедушка были среди 8 000 итальянских евреев, депортированных в лагеря смерти нацистов, где большинство из них погибли. «Для некоторых так было. Но, конечно, не для нас».

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции