Новости

Польские националисты требуют суда над Ривлиным за его замечания о Холокосте

18 апреля 2018, 15:00 польский закон о Холокосте
Поделиться

Польская националистическая организация попросила прокуроров расследовать вопрос о том, нарушил ли президент Израиля Реувен Ривлин новый закон о Холокосте во время визита в Польшу на прошлой неделе.

Национальное движение заявляет, что считает, что израильский лидер, возможно, нарушил закон, который криминализирует обвинение польской нации или государства в преступлениях нацистской Германии во время Второй мировой войны. Вице-президент организации Кшиштоф Босак заявил, что он официально подал свое требование прокурорам 17 апреля. Он сказал, что его вопрос касается Ривлина, сказавшего его польскому коллеге во время торжественных мероприятий в Аушвице 12 апреля что Польша способствовала осуществлению геноцида Германией.

Ривлин сказал польскому президенту Анджею Дуде на прошлой неделе, что, хотя некоторые поляки помогали спасать евреев во время Холокоста, другие участвовали в их истреблении. «Нет сомнений в том, что было много поляков, которые сражались с нацистским режимом, но мы не можем отрицать, что Польша и поляки приложили руку к истреблению», – сказал Ривлин в Кракове. «Страна Польша позволила осуществить ужасную геноцидную идеологию Гитлера и стала свидетелем волны антисемитизма, вызванной законом, который вы приняли сейчас», – добавил президент, оспаривая недавно принятый закон.

Принятый в феврале польский закон требует тюремного заключения сроком до трех лет за приписывание преступлений нацистской Германии польскому государству или нации. Закон также устанавливает штрафы или максимальный трехлетний срок тюремного заключения для всех, кто ссылается на немецко-фашистские лагеря смерти как на «польские». Босяк признал, что его группа тестирует закон, который не применяется на практике после возникновения спора с Израилем.

Президент отметил, что Израиль чтит тех поляков, которые отдали свои жизни, чтобы спасти евреев, но отметил широко распространенный антисемитизм, существовавший в Польше в эпоху Холокоста, и тот факт, что многие поляки также участвовали в истреблении. «Людей убили, а затем унаследовали имущество мертвых. Здесь был фундамент «антисемитских чувств», который позволил нацистам делать то, что они хотели, не только в Польше, но и по всей Европе», – сказал Ривлин. «Эта земля была кузницей души еврейского народа, и, к нашему глубокому сожалению, ее самым большим еврейским кладбищем. Вы не можете стереть такую богатую, полную, болезненную историю», – сказал Ривлин Дуде. «Политики должны формировать будущее. Историки обязаны описывать прошлое и исследовать историю. Одним нельзя заходить на поле других».

Обращаясь к недавним спорам вокруг закона о Холокосте, Дуда признал «наличие больших разногласий» по этому вопросу, но подтвердил, что «мы никоим образом не хотели блокировать свидетельства о Холокосте, наоборот, мы хотели защитить историческую истину, и как лидер, я хочу сделать это любой ценой, даже если нам это трудно».  Одно из ключевых положений нового закона гласит: «Каждый, кто утверждает, публично и противореча фактам, что польская нация или Республика Польша несет ответственность или несет со-ответственность за нацистские преступления, совершенные Третьим Рейхом … или за другие уголовные преступления, которые составляют преступления против мира, преступления против человечности или военные преступления или если кто бы то ни было в противном случае грубо уменьшает ответственность истинных исполнителей указанных преступлений – подлежит штрафу или тюремному заключению сроком до трех лет».

Закон, который был введен консервативной правящей партией Польши, вызвал ожесточенный спор с Израилем, который заявил, что он будет препятствовать свободе слова о Холокосте. Соединенные Штаты также решительно выступают против закона, предупреждая, что это может повредить стратегическим отношениям с Израилем и США. Еврейские организации, пережившие Холокост и израильские официальные лица, опасаются, что его истинная цель – подавить исследования действий поляков, которые убивали евреев во время Второй мировой войны.

Закон и последующая реакция Израиля вызвали волну антисемитизма в Польше. В начале этого месяца высокопоставленные израильские и польские дипломаты встретились в Иерусалиме, чтобы разрешить разногласия, обе стороны пообещали сохранить «правду». Но в прошлом месяце, Польша потребовала, чтобы в музее Холокоста Яд Вашем в Иерусалиме была снята ссылка на «польскую полицию», охранявшую Лодзинское гетто.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции