Новости

Британский неонацист, призывавший к «истреблению» евреев, приговорен к 7 годам тюремного заключения

23 июля 2021, 10:00 Великобритания
Поделиться

Британский суд приговорил неонациста, который призывал к «истреблению» всех евреев, к семи годам тюремного заключения, сообщает «The Algemeiner».

24-летний Эндрю Даймок из Бата возглавлял запрещенные группировки «Сеть системного сопротивления» (SRN) и «Sonnenkrieg Division». Как сообщает BBC, он был осужден за 15 преступлений и приговорен к семи годам тюремного заключения. Судья Марк Деннис заявил, что он считает Даймока опасным преступником, со «значительным риском нанесения серьезного вреда» населению. «Ясно, что вы были лидером, а не последователем», – заметил он.

Он добавил, что Даймок был «умным, начитанным» человеком, но также «полностью заблудшим». Он подчеркнул, что Даймок «руководствовался экстремистским мышлением» и встал на путь «тотальной ненависти и ксенофобии».

Суд над Даймоком в прошлом месяце показал, что он использовал сайт SRN и аккаунт в «Твиттере», чтобы заявить, что евреи должны быть истреблены, и поощрить террористические атаки одиночек. Он выступал за «расовую войну» и призывал «изгнать» геев из общества. Бывшего студента на протяжении всего процесса поддерживали его родители, с которыми он жил. Они написали судье письмо с просьбой о снисхождении до вынесения приговора. Адвокат защиты Эндрю Моррис заявил, что они «чрезвычайно обеспокоены» влиянием тюремного заключения на их сына.

Выслушав приговор судьи, Даймок ответил: «Спасибо за убийство». Даймок, который в то время изучал политику в Университете Аберистуита в Уэльсе, отрицал свою причастность к аккаунтам SRN, утверждая, что его подставила бывшая девушка, которая не смогла завербовать его для присоединения к запрещенной террористической группировке «Национальное действие» (NA). Он отрицал, что является неонацистом, и заявил полиции: «На самом деле, я бисексуал, но склоняюсь к гомосексуализму, что находится в прямом конфликте с нацизмом».

Он был признан виновным по пяти обвинениям в поощрении терроризма, по двум обвинениям в сборе средств для терроризма, по четырем обвинениям в распространении террористических публикаций, хранении террористического документа, разжигании расовой ненависти и ненависти на основе сексуальной ориентации и хранении материалов, разжигающих расовую ненависть.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции