Новости

Британский нацист обвинен в возбуждении ненависти к евреям

4 января 2018, 15:00 неонацизм
Поделиться

В Великобритании cамопровозглашенный нацист обвинен судом в возбуждении расовой ненависти в ходе двух крайне правых демонстраций в Блэкпуле и Северном Йоркшире.

22-летний мужчина из Ланкашира, чье имя не может быть названо по юридическим причинам, 2 января предстал перед королевским судом Престона. Он обвинен в нарушении раздела 18 Закона об общественном порядке 1986 года из-за использования «угрожающих, оскорбительных слов или поведения», возбуждающих ненависть к еврейскому народу. Обвиняемый себя виновным не признал.

Обвинения касаются двух речей, произнесенных ответчиком, – в марте 2016 года в ходе демонстрации группы «Северо-западные язычники» в Блэкпуле, и в том же году на собрании Йоркширского форума националистов, в котором приняли участие представители крайне правых групп. Судьям был продемонстрирован видеоролик с демонстрации в Блэкпуле, на котором можно услышать человека, описывающего еврейский народ как «паразитов», и утверждающего, что Великобритания заняла не ту сторону во Второй мировой войне. «Мы должны были сражаться с коммунистами, – сказал он. – Вместо этого мы встали на сторону коммунистов и сражались с национал-социалистами, которые были там, чтобы раз и навсегда удалить евреев из Европы». Выступающий добавил: «Да, я национал-социалист, и я не боюсь этого. Вы можете называть меня нацистом. Вы можете называть меня фашистом. Это то, кем я являюсь».

Обвинитель Мэтью Брук заявил, что нет сомнений в том, что человек с записи является ответчиком. Суду была представлена стенограмма второй речи, в которой обвиняемый сказал, что, по его мнению, Гитлер проявил слишком много милосердия к еврейскому народу. Брук сказал, что обвиняемый является самопровозглашенным нацистом: «Он ненавидит евреев. Это судебное разбирательство связано с двумя выступлениями, в ходе которых он сделал угрожающие и оскорбительные комментарии по поводу евреев. Выступая с этими речами, он намеревался разжечь расовую ненависть. Он хотел, чтобы другие ненавидели евреев так же, как и он». Имея в виду вторую речь, он сказал, что обвиняемый выразил поддержку группе «Национальное действие» и «фактически агитировал за них». «Понятно, что цель выступления состояла в том, чтобы заставить аудиторию согласиться с его точкой зрения – с разжиганием расовой ненависти», – сказал Брук.

Процесс по делу продолжается.

Guardian

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции