Новости

Лейбористы Великобритании снова оказались связаны с антисемитами

14 декабря 2017, 10:00 антисемитизм
Поделиться

Лидер Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин и ряд депутатов-лейбористов выступили на одном мероприятии с партийным активистом, который ранее был вынужден извиниться за серию антисемитских высказываний.

Корбин присутствовал на мероприятии по запуску Лейбористской мусульманской сети (LMN) вместе с Али Милани, который в начале этого года выразил сожаление о том, что ссылался на антисемитские клише о евреях и деньгах и заявлял, что Израиль не имеет права на существование. К лидеру партии присоединились депутаты, в том числе Энди Слотер, Уэс Стритинг, Дон Батлер, Рупа Хук и Афзал Хан, которые ранее сравнивали действия Израиля с нацистов.

Милани является вице-президентом Национального союза студентов (NUS) и исполнительным членом новой Лейбористской мусульманской сети. В рамках обмена твитами в 2012 году он опубликовал сообщение, которое гласило: «Нет, не сойдет, это обойдется тебе в фунт #еврей». Он также направил сообщения о том, что «Израиль не имеет права на существование» и что «Израиль – это земля, построенная на этнической чистке и колониализме. Угнетение – это то, о чем должны знать ваши люди». В другом случае он писал: «Итак, лектор спрашивает класс сегодня, кто в этой комнате никогда не захочет пойти на войну?» Моя рука поднимается. «Кто?» Я: «Израиль». Он также ответил на твит журналиста Пирса Моргана, называя его «сионистом и корпоративным придурком». Твит мистера Моргана не было посвящен Израилю или евреям.

Когда Милани был избран на пост вице-президента NUS в апреле, Союз еврейских студентов назвал это событие «очень тревожным», и заявил, что он «ранее высказывал мнения, которые многие еврейские студенты найдут глубоко антисемитским».  Организация также указала, что «использование клише, обозначающих евреев как дешевок или скупцов крайне оскорбительно и, как ясно из обвинений в антисемитизме в прошлом году, совершенно неприемлемо использовать слово «сионист» как оскорбительный эпитет».

Милани впоследствии извинился, сказав студенческой газете «Tab»: «Я безоговорочно извинялся за эти комментарии раньше, и я снова это делаю. Они не отражают то, как я вижу мир сегодня. Эти твиты были созданы невероятно давно – когда мне было 16-17 лет. Это неприемлемо, я знаю это сейчас. Образование научило меня этому».

На вчерашнем мероприятии в парламенте Милани, как сообщается, сказал гостям: «Нет сомнений в том, что будущее мусульман — в политической деятельности, и это может быть достигнуто только через Лейбористскую партию». Мероприятие было описано как демонстрация работы LMN и долгосрочное видение, а также заседание, в ходе которого анализировалось будущее сотрудничество лейбористов с британскими мусульманами.

К Лейбористской партии обратились за комментариями.

Jewish Chronicle

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции