Новости

Бен, Ханна, Леа, Ноа: немецкие родители-неевреи любят еврейские библейские имена

29 марта 2019, 09:00 статистика
Поделиться

Родители-неевреи в Германии выбирают имена для своих новорожденных прямо из еврейской Библии, но они могут даже не знать об этом.

По данным Общества немецкого языка, Бен было самым популярным именем для мальчиков в 2018 году, а Ханна, Леа, Ноа и Якоб также фигурировали в топ-10 списков имен для мальчиков и девочек, согласно репортажу Deutschlandradio. Среди десяти самых популярных имен, четыре имени мальчиков и пять имен девочек имеют еврейское происхождение. Но по словам Фрауке Рюдебуш, лингвиста из Общества немецкого языка, которое публикует ежегодный список с 1977 года, немногие родители-неевреи на самом деле знают значение таких имен — им просто нравится, как они звучат. Списки десяти лучших имен до 2017 года доступны онлайн.

Рюдебуш рассказал Deutschlandradio, что библейские еврейские имена стали популярнее после окончания Второй мировой войны, и снова в последние десять или двадцать лет. Для евреев может быть не очень удивительным подбирать такие имена, но на самом деле и среди этой общины, составляющей примерно 200 000 человек, также может существовать такая тенденция, рассказала Deutschlandradio преподаватель из Касселя Елена Павда. Около 90 процентов евреев здесь происходят из семей, которые иммигрировали в Германию из бывшего Советского Союза, где еврейские имена могли быть обузой, сказала Павда, которая является еврейкой — уроженкой СССР. «Вы всегда должны были ожидать какого-то оскорбления. … Но здесь, в Германии, вы, конечно, можете выбирать еврейские имена. И многие это делают».

По словам Рюдебуша, опрос, проведенный несколько лет назад, показал, что большинство людей выбирают имена основываясь на том, как они звучат, а не на их происхождении. Но если им любопытно, они могут обратиться к онлайн-журналу Wunderweib (Wonder Woman), который прошлым летом перечислил любимые еврейские библейские имена вместе с рассказом об их значении.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции