Новости

Названы самые популярные еврейские имена детей в Израиле

18 февраля 2018, 14:00 статистика
Поделиться

Самым популярным детским именем в Израиле в 2016 году было имя Мухаммед, которое дали около 2880 новорожденным, согласно докладу, опубликованному 14 февраля Центральным статистическим бюро, в преддверии Дня семьи, отмечаемого 15 февраля.

В докладе также было отмечено, что вторым самым популярным именем в 2016 году был Йосеф, которое получили 1934 детей (1 237 еврейских мальчиков и 641 мусульманин), за ним шло имя Ноам, которое было дано 1924 еврейским детям. Также в список 10 самых популярных имен вошли Давид, Ори / Ури, Ариэль, Йосеф, Эйтан, Даниэль, Итай, Йонатан и Моше, повторяющие список самых популярных имена мальчиков в 2014 и 2015 годах.

В докладе также было сказано, что в 2016 году наблюдается тенденция к увеличению числа мальчиков по имени Лави и Элия по сравнению с прошлым десятилетием. Самым популярным еврейским женским именем  была Тамар, которая оставалась одним из самых популярных имен  девочек на протяжении последних 17 лет. Также среди самых популярных имен: Нова, Авигайль, Майя, Яэль, Адель, Шира, Сара, Айяла и Талия.

В докладе также назывались самые популярные еврейские детские имена по городам. В Иерусалиме самым популярным детским именем для девушки была Сара, за которой следовали Эстер и Тамар, а для мальчика был Давид, за которым следовали Йосеф и Авраам. В Тель-Авиве самым популярным именем для девушки была Майя, за которой следовали Элла и Лия, а для мальчика Ори, Йонатан и Адам. В Бней-Браке, преимущественно ультраортодоксальном, самым популярным именем для мальчика был Давид, а для девушки Сара, а в Хайфе самым популярным именем для девушки была Майя, а для мальчика Ноам.

В докладе также было обнаружено, что каждого пятого мусульманского мальчика называют Мухаммадом или Ахмедом (соответственно 15% и 4,7% новорожденных). Также, в десятку самых популярных имен мальчиков-мусульман вошли: Йосеф, Омар, Адам, Джуд, Абед, Али, Амир, Ибрагим, Махмуд и Карем. Самым популярным именем среди мусульманских девушек была Мириам, затем Шам, Яна, Джори, Лин, Лиан, Алине и Фатма.

В этом году также был проведен анализ имен матерей и бабушек младенцев, родившихся в 2016 году, и выяснилось, что самым распространенным именем матери в 2016 году была Михал, которая заняла 19-е место среди самых популярных имен для девочек. Самой распространенной бабушкой была Эстер, которая также была пятым по популярности именем среди матерей. Самым распространенным именем среди отцов в 2016 году был Давид – второе по популярности имя мальчика, в то время как самым распространенным именем среди дедов было Йосеф – пятое по популярности детское имя мальчика. В доклад также был включен список самых популярных вторых имен для детей, родившихся в 2016 году: Хаим для мальчика и Эстер для девочки.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции