Новости

В Швеции вышло музыкальное видео для обучения детей языку идиш

21 декабря 2017, 17:07 образование
Поделиться

Благодаря статусу идиша в качестве официального языка одного из национальных меньшинств Швеции, государство финансирует многие инициативы, связанные с этим еврейским языком, поощряя его изучение.

Помимо ежегодного международного идишского семинара, в ходе которого лекторы и исполнители со всего мира говорят с еврейской общиной Швеции на идиш, а также программ на радио и телевидении на идиш, шведское правительство поддерживает классы и другие программы по преподаванию языка.

Недавно Sveriges Jiddischförbund, крупнейшая в Швеции идишская культурная организация, выпустила серию из 12 музыкальных видеороликов с певицей Хелен Дон Линд исполняет детские песни на идиш.  В серии видео «Lider mit Glider» (буквально, «Песни с ветками») Дон Линд исполняет песни, передавая смысл текста движениями и преувеличенными жестами рук, чтобы дети в возрасте от одного до восьми могли изучать идишскую лексику, связывая слова с движениями, которые они видят на своих экранах компьютеров.

На веб-сайте проекта представлены не только видео с транслитерированными идишскими субтитрами, но также и записи музыкального сопровождения, чтобы преподаватели идиша имели возможность исполнять песни сами на караоке. В Skype-интервью с Forward Паула Гроссман из Sveriges Jiddischförbund объяснила, что ее организация решила создать серию видеороликов, чтобы еврейские общины как в Швеции, так и за рубежом имели больше ресурсов для обучения маленьких детей на идиш. Чтобы выбрать лучшие песни, Гроссман обратилась к этномузыковеду (и обозревателю Forward) д-ру Ицику Готтсману и композитору и директору хора Бенджамину Шехтеру за рекомендациями.

Впоследствии Дон Линд сузила их рекомендации до двенадцати песнен, которые, по ее мнению, наилучшим образом могли быть пояснены с помощью выражения лица и движений. Среди них некоторые классические народные песни, такие как «Az Der Rebe Zingt», «Ot Azoy Neyt a Shnayder» и «Oy Mayn Kepele», а также четыре более поздние песни Шехтера-Готтесмана: «Der Vint», «Hamerl» , «Bleter» и «Di Ban». Песни исполняются с музыкальным сопровождением, которое включает в себя как традиционные мелодии, так и рок и джаз-обработки.

Серия, наряду с YiddishPOP, – это в значительной степени единственные современные мультимедийные инструменты для родителей или учителей, которые хотят преподавать маленьким детям на идиш.

Forward

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции