Новости

Создатель «Игры престолов» Джордж Р. Р. Мартин обнаружил, что он на 22% еврей

7 января 2019, 17:00 Шоу-бизнес
Поделиться

В генеалогическом шоу PBS «Найди свои корни» было много еврейских гостей – Берни Сандерс, Ларри Дэвид, Пол Радд и Скарлетт Йоханссон – и случайных гостей, таких как Пол Райан, которые узнавали, что у них есть еврейский предок.

Но премьера пятого сезона, которая выходит в эфир 8 января, содержит самую драматическую еврейскую историю, которую до сих пор раскопали в шоу: автор «Игры престолов» Джордж Р. Р. Мартин обнаруживает, что он почти на четверть еврей. 70-летний Мартин вырос в Байонне, штат Нью-Джерси. Его мать была частично ирландкой, а его отец был наполовину итальянец. Мартин был очень близок со своей бабушкой по отцовской линии, Грейс, чей итальянский муж Луи оставил ее и создал новую семью без развода (Грейс была набожной католичкой). Мартин полагал, что он генетически по крайней мере немного является итальянцем, но его генетический тест показал, что у него фактически вообще нет итальянской ДНК. Тем не менее, тест также показала, что он на 22,4% еврей-ашкенази — что означает одного еврейского дедушку или бабушку.

Чтобы проверить эти результаты, исследователи нашли одного из сыновей Луи из второй семьи и проверили его. Если бы Луи был дедушкой Джорджа, то должно было быть частичное совпадение – около 6 процентов. Но никакого совпадения не было. Тест бабушки и дедушки по материнской линии Мартина показал только ирландское происхождение, поэтому исследователи из шоу предположили, что Луи покинул Грейс, обнаружив, что у нее был роман с евреем. Все, что ошеломленный Мартин мог сказать на шоу: «Вы перевернули мое мировоззрение».

Также в премьере сезона фигурирует Энди Сэмберг, тупой еврейский выпускник из «Saturday Night Live» и звезда комедийного сериала NBC «Brooklyn Nine-Nine». Тест ДНК Сэмберга выявил около 75 процентов еврейских предков, но за другими 25 процентами стоит очень интересная история. Мать Самберга, Марджори, учитель начальной школы, была усыновлена. На протяжении многих лет она предпринимала многочисленные безуспешные попытки найти своих биологических родителей. Сэмберг, выросший в Беркли, штат Калифорния, надеялся, что ведущему шоу Генри Луи Гейтсу-младшему и его помощникам повезет больше. У них было не так много информации. Агентству по усыновлению не разрешалось разглашать информацию, которая могла бы раскрыть личность ее биологических родителей. Но в ответ на просьбу Марджори в конце 1980-х годов, они сказали, что ее мама была 24-летней еврейкой, которая иммигрировала в США из Германии в 1938 году в возрасте 16 лет. Это не очень помогло, так как в том году въехало примерно 85 000 евреев из Германии.

В 2015 году, после второго запроса, Марджори получила более полезный ответ. Она узнала, что у ее биологического дедушки было три сестры, одна из которых была успешным музыкантом и жила в Индии, что привело исследователей шоу к некрологу в Jewish Advocate of Bombay – газете, название которой Сэмберг находит забавным, – оперной певицы Герды Филипсборн приехавший в Индию из Германии. Последующее расследование показало, что брат, Артур Филипсборн, прибыл в США в 1938 году с тремя дочерьми. Самая младшая из них, Эллен, родилась в 1922 году, то есть ей было 16 лет, и она соответствовала краткой характеристике, предоставленной агентством по усыновлению. Эллен умерла, не оставив наследников, но у ее старшей сестры была дочь, готовая пройти генетическое тестирование. Если бы эта дочь оказалась двоюродной сестрой Марджори, у них было бы 6% общего генетического материала. Так и оказалось – так, что Эллен была матерью Марджори. Но как найти ее отца?

Команда «Найди свои корни» смогла связать около половины ДНК Марджори с маленьким городком под названием Алимена, на Сицилии. Кроме того, они сумели найти семью Майда, которая приехала оттуда в США и поселилась в Филадельфии. У Эллен не было филадельфийских корней, и примерно в то время, когда она забеременела, она была аспиранткой в Беркли, изучая детскую психологию. Но Гейтс нашел связь. Сальваторе Майда в это время служил в военно-морском флоте около Беркли. Помимо генетического совпадения, Гейтс даже смог найти фотографию пары, видимо, на свидании. «Когда вы пришли сюда, вы были американским евреем», – сказал Гейтс Сэмбергу. «Вам нравится то, что теперь вы еврей-итало-американец?» «Думаю, да», сказал Сэмберг. «Меня устраивает».

jewishnews.timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции