Новости

Атака антисемитов на музей Рижского гетто

17 августа 2020, 17:00 Латвия
Поделиться

Опрос о будущем музея Рижского гетто, затеянный Департаментом имущества Рижской думы, привел ко всплеску антисемитской активности и скандалу.

24 июля Департамент имущества Рижской думы инициировал опрос в Интернете о том, считают ли рижане необходимым передачу музею территории, на которой он находится, в безвозмездное пользование на следующие 10 лет (в октябре истекает предыдущее разрешение на безвозмездное пользование, выданное в 2010 году). Через несколько недель после начала опрос привлек внимание антисемитов.

11 августа в результате массового притока «правильных» голосующих соотношение проголосовавших «за» и «против» всего за четыре часа изменилось с почти 90% «за» на 60% «против». Этому способствовало то, что опрос носил анонимный характер и любой желающий мог проголосовать неопределенное количество раз. Инициатор создания музея, раввин Менахем Баркан, глава общества «Шамир», заявил по этому поводу: «Не думаю, что столько латвийцев против нашего музея. Это работают наши враги».

Затем голосование, которое должно было длиться до 16 августа было досрочно завершено. Подобное завершение вызвало у сотрудников музея и поддерживающих его гражданских активистов опасения, что результаты опроса будут использованы для закрытия музея. Так, Татьяна Андриец, исполнительный секретарь Латвийского антинацистского комитета завила, что комитет «будет внимательно следить за ситуацией с Музеем Рижского гетто и, если понадобится, мы приложим все усилия и будем бороться за то, чтобы его сохранить на прежнем месте». Впрочем, когда скандал попал в СМИ в Департаменте имущества поспешили заявить, что голосование имело рекомендательный характер и было прекращено именно из-за подозрительных манипуляций.

Музей Рижского гетто был открыт 21 сентября 2010 года. Основная цель музея — популяризация истории евреев Латвии и рассказ о Холокосте в республике. Он расположен в т. н. «Красных амбарах» — кирпичных зданиях 19 века, использовавшихся во врем войны как мастерские люфтваффе. В экспозиции рассказывается о жизни евреев в довоенной Латвии, истории Холокоста в Латвии, движении Сопротивления в Рижском гетто, и латвийских Праведниках народов мира (неевреях, спасавших евреев). На территории музея под открытым небом установлены стенды с именами узников Рижского гетто. Здесь же стоит вагон, напоминающий те, в которых евреев везли на смерть. 14 июля 2020 года на территории музея был открыт памятник евреям, уничтоженным в Латвии во время Холокоста — как местным, так и привезенным из Германии. По последним данным всего на территории Латвии погибло около 90000 евреев.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции