Новости

Депутат Сейма пытается отрицать зверства времен Холокоста

8 июля 2020, 12:00 Латвия
Поделиться

4 июля, когда Латвия отмечает День памяти жертв геноцида еврейского народа в годовщину сожжения в Риге синагоги вместе с людьми в 1941 году, депутат сейма ультраправого «Национального объединения» Александр Кирштейнс попытался опровергнуть сам факт трагедии.

В комментарии к твиту историка Эдгара Энгизера о сожженной синагоге, Кирштейнс заявил, что Андриевс Эзергайлис «исследовал все доступные в послевоенные годы архивные документы и пришел к выводу, что там не был сожжен ни один человек». Депутат откровенно говорил неправду, поскольку Эзергайлис специально подчеркивал, что в синагоге погибло не менее 10 человек.

Для Кирштейнса это уже не первая попытка отрицать очевидные факты. Так, он уже ряд лет требует у МИД и Генпрокуратуры Латвии реабилитировать Герберта Цукурса — члена «команды Арайса», занимавшейся массовыми расстрелами евреев, членов которой брезгуют «поднимать на щит» даже те, кто стремиться максимально обелить коллаборационистов. Надо отметить, что подобные отрицания, к сожалению, становятся «новой нормальностью», на фоне продолжающейся уже несколько десятилетий в Латвии политики по обелению и прославлению нацистских коллаборационистов, принимавших активное участие в убийствах евреев — в том числе и в сожжении Рижской синагоги 4 июля 1941 года.

Реакция латвийской элиты на заявление депутата Кирштейнса покажет, насколько далеко она готова идти по птакому пути, или все же понимает, что подобные выступления явно неуместны в стране, претендующей на то, чтобы быть частью Европы.

bb.lv

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции