Новости

Антверпенские евреи добиваются у города наполнения засохшего пруда для ритуала, необходимого во время Рош-а-Шана

12 августа 2018, 14:00 Бельгия
Поделиться

Муниципальные власти в Антверпене согласились наполнить водой высохший пруд в расположенном в центре города парке, чтобы местные евреи могли выполнить ташлих, ритуал искупления, требующий большого количества воды. Пожарная часть бельгийского города будет перекачивать тысячи галлонов воды в пруд Стадспарка во время Рош-а-Шана, еврейского праздника, когда выполняется ташлих, сообщила еврейская газета Lema’an Teda на прошлой неделе.

Пруд высох из-за экстремальной жары, зафиксированной в последние недели в Западной Европе, где температура превышала 100 градусов по Фарнгейту Тысячи евреев ежедневно совершают ташлих в Стадспарке на Рош-а-Шана, потому что он находится недалеко от еврейского квартала в Антверпене, где живет около 18 000 евреев. До того, как пруд высох, в нем также жили рыбы, наличие которой является для некоторых евреев обязательным условием для любого водоема, используемого для ритуала. Однако после засухи неясно, сколько рыбы осталось.

Сообщается, что члены еврейской общины планируют запустить рыбу в пруд Стадспарка с разрешения муниципалитета. Река Шельда находится примерно в миле от Стадспарка, но полиция хотела бы избежать ситуации, когда тысячи ортодоксальных евреев-харедиев пройдут группами в течение небольшого периода времени, ссылаясь на повышенную вероятность антисемитских инцидентов, согласно статье.

В дополнение к заполнению пруда водой, в местных синагогах «Маике-Хадас» и «Сеймьера» готовятся к установке больших бассейнов с рыбой для облегчения ташлиха. Рош-а-Шана в этом году начинается вечером 9 сентября, заканчиваясь через два дня после этого.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции