Новости

Главный раввин Брюсселя отказался носить кипу публично, ссылаясь на соображения безопасности

27 мая 2018, 11:00 антисемитизм
Поделиться

На фоне страха бельгийских евреев перед антисемитскими атаками, главный раввин Брюсселя и другие евреи отказались от просьбы общественного телевидения снять их ходящими по улице в кипах из-за проблем безопасности.

Компания RTBF сообщила 24 мая, что она хотела снять главного раввина Альберта Гигу среди других раввинов, одетых в кипы для программы об антисемитизме. Но Гигу отказался, сказав каналу, что он перестал публично носить кипу в 2001 году после нападения антисемитов. В декабре того года на Гигу напала группа арабоязычной молодежи.

Еврейская община Бельгии, насчитывающая около 40 000 человек и разделенна главным образом между Брюсселем и Антверпеном, в последние годы подвергается все большему числу антисемитских нападений, особенно в ответ на конфликт Израиля с Газой прошлым летом. Четыре человека погибли после того, как радикальный мусульманин начал стрельбу в еврейском музее в Брюсселе в мае 2014 года.

«Правительство делает все возможное, чтобы дать нам ощущение безопасности. Сотрудники службы безопасности и солдаты охраняют наши школы и синагоги», – сказал Гигу в интервью «The Times of Israel» в 2015 году. «Сейчас тихо, но антисемитизм просыпается здесь, когда в Израиле возникают проблемы». По сообщению Bruzz, Джоэл Рубинфельд, президент Бельгийской лиги против антисемитизма или LBCA, согласился носить свою кипу на улице, но только если RTBF обеспечит его безопасность.

В апреле в Берлине не еврей, одетый в кипу или ермолку, подвергся нападению атакующего, кричащего «Еврей!» на арабском языке. Жертва была израильским арабом, который сказал, что он надел кипу, чтобы проверить, действительно ли опасно носить ермолку в Германии. В 2016 году лидер общины во Франции Цви Амар предупредил евреев Марселя, чтобы они не носили кипу. И в 2014 году датская еврейская школа в Копенгагене призвала своих учеников приходить в школу в бейсбольных кепках поверх кип.

По крайней мере четверть европейских евреев решили не носить кипу или какой-либо другой еврейский символ публично до того, как состоялись эти дебаты, согласно опросу 2013 года в девяти странах. В этом опросе Европейского союза, охватившем 5100 евреев, 49 процентов из 800 шведских респондентов заявили, что они воздержались от ношения одежды, которая идентифицировала их как евреев. В Бельгии, этот показатель составлял 36 процентов.

Также, 24 мая два про-палестинских протестующих сорвали концерт в Брюсселе американского оркестра, направляющегося на выступление в Израиль, и еврейской пианистки. Концерт  Элен Гримо, известной французской пианистки еврейского происхождения, должен был  приостановлен, поскольку силы безопасности вывели из зала двух женщин, которые скандировали о «Создании Палестины», сообщает La Libre Belgique. Гримо сопровождал во Дворце изящных искусств Брюсселя Филадельфийский оркестр, который находится в туре, включающем несколько европейских стран и Израиль. Протестующие не сказали, были ли они там из — за планов оркестра посетить Израиль или из-за Гримо, которая была изображена на рекламных материалах о концерте в Бельгии.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции