Новости

Берлинские добровольцы раздали 6 000 кип в общественных парках в знак солидарности с евреями

1 мая 2018, 16:00 община
Поделиться

В берлинских парках 29 апреля можно было увидеть необычное зрелище: люди отдыхая или прогуливаясь по дорожкам, как обычно, но они были одеты в белые ермолки. Всего около 6 000 белых сатиновых кип были выданы 70 добровольцами в пяти парках в городе, в рамках акции, запланированной тремя друзьями-не евреями, чтобы противостоять недавнему антисемитскому инциденту, направленному на человека, который носил еврейскую кипу.

Они назвали их акцию с кипами «Копф Хох» – буквально «Держите голову высоко» или «Поднимитесь». «Всегда важно что-то сделать против антисемитизма и для безопасности нашего города в целом», – рассказала JTA Анне, одна из организаторов. «Но последний инцидент показал, что это явно дело не только евреев – все мы должны следить друг за другом». Первоначально в план были включены больше парков. Но берлинская полиция посоветовала организаторам не проводить акцию в районах Кройцберг и Нойкейлн, сказала Анне.

Оба района имеют значительное арабское население, и некоторые, хотя и не все, недавние антисемитские инциденты в Берлине были связаны с людьми арабского происхождения. Организаторы акции – Анне, Янник и Марко – получили поддержку от берлинской еврейской общины, Фонда «Память, ответственность и будущее», Фонда Фридриха Эберта и Фонда Амадео-Антонио, а также от частных лиц. Они попросили, чтобы их фамилии не использовались. С ними можно связаться через их страницу на Фейсбуке.

Волонтеры начали раздавать кипы утром 29 апреля. В течение часа зеленые лужайки парка Монбижу в районе Митте были усеяны владельцами кип, которые отдыхали на траве, проводили пикники или иным образом наслаждались солнечным днем. Волонтер Янина Вивиан Ахнефельд, германо-израильский адвокат, сделала перерыв в работе, чтобы раздавать бесплатные кипы. Ее сопровождал лучший покоритель сердец: носящий кипу золотистый ретривер, Пит. Ахнефельд сказала, что ее лучшими клиентами были «туристы из других стран. У меня были люди из Дании, Франции, Польши, Великобритании. И все они были очень открыты, они хотели присоединиться, и они с радостью взяли кипу». Они позировали для фотографий с Питом и Яниной. По ее словам, местные жители, как правило, делали это более неохотно.

«У меня был разговор с одним немецким парнем, который сказал: «Я не религиозен и не хочу иметь к этому никакого отношения». «Я сказала ему, что это не имеет никакого отношения к тому, религиозны вы или нет, но он не заинтересовался». Это своего рода «взгляд в сторону», что «очень плохо», – сказала она. Анне сказала, что у нее есть только две отрицательные реакции: «Но они не были плохими. Один человек сказал «нет», а другой рядом сказал: «Тогда я возьму!» Некоторые говорили, что они не религиозны, но добавляли: «Я нахожу, то, что вы делаете очень позитивным».

Мероприятие следует за «флэш-мобом» в кипах и демонстрацией на прошлой неделе, в результате чего около 2500 человек берлинцев одели кипы на пороге еврейского общинного центра в бывшем западном Берлине. Недавнее увеличение числа антисемитских инцидентов было встречено призывами к ужесточению мер в отношении виновных. 17 апреля атакующий, кричавший «Еврей!» на арабском языке, напал на не еврея, носившего кипу на берлинской улице. Жертва была израильским арабом, который сказал, что он надел кипу, чтобы проверить, действительно ли опасно носить ее в Германии.

Критики говорят, что действия солидарности и даже обещания правительства слишком незначительны и не своевременны. Но эти события заставляют людей «выходить из зоны комфорта и говорить о том, что происходит в нашем городе», – отметила Анне. Они также могут помочь людям преодолеть страх перед  стереотипы. Она встретилась в парке с некоторыми арабскими семьями. В одном случае по словам Анне: «Кто-то перевел мои слова, и отец семьи сказал: «Конечно! Мы сделаем это с вами». Она добавила: «Другие арабские семьи реагировали по-другому, но всегда с уважением».

Хотя к концу дня далеко не все посетители парка были в кипах, было отчетливое впечатление от чего-то необычного. «Одна женщина подошла и спросила, празднуется ли сегодня еврейский праздник, – смеясь, сказала Анне. «Это был момент нормальности» для кип в Берлине.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции