Новости

Немецкий посланник по антисемитизму говорит, что «понятно», почему евреи могут захотеть уехать

29 апреля 2018, 17:00 антисемитизм
Поделиться

Новый германский уполномоченный по борьбе c антисемитизмом заявил, что «понятно», что волна антисемитских инцидентов в стране может заставить евреев хотеть уехать.

«Понятно, что те, кто боится за безопасность своих детей, подумают о выезде из Германии», – сказал Феликс Кляйн, первый специальный посланник правительства по еврейской жизни и борьбе с антисемитизмом, сообщает газета Guardian. «Я слышу это от своих еврейских друзей», – добавил он. «Но мы должны сделать все, чтобы этого избежать».

Еврейская община Германии жаловалась на нарастающую волну антисемитских нападений и преследований, и этот вопрос вновь всплыл в начале этого месяца, когда появился видеоролик о том, как молодой сирийский проситель убежища в Германии напал на израильского араба, который решил носить кипу, или еврейскую ритуальную тюбетейку, чтобы оценить реакцию на это на улицах Берлина. Кадры привели к призыву руководителя организации немецких евреев, Центрального Совета евреев в Германии к еврейским мужчинам, избегать ношения кипы на публике.

Йозеф Шустер сказал телекомпании Radioeins 24 апреля, что ношение кипы — дело принципа, но он советовал людям «не привлекать к себе внимание кипой на голове в обстановке большого города в Германии и носить бейсбольную кепку или еще что-то для того, чтобы покрыть голову». Комментарий и последовательность недавних сообщений о нападениях привели к тому, что еврейская община Берлина организовала протест «Берлин носит кипу», в котором тысячи людей, в том числе не евреев, надели кипу и собрались перед еврейским общинным центром Фазаненштрассе.

После инцидента с нападением последовала отмена главной музыкальной премии за самый успешный музыкальный альбом года. Премия была отменена, так как одним из ее победителей был рэп-дуэт, чей альбом включал антисемитские тексты, которые издевались над страданиями жертв Холокоста. На своей первой встрече с журналистами в минувшие выходные новоназначенный уполномоченный Кляйн, который не является евреем, объявил о планах регистрации актов нападения на еврейскую общину, сообщила 28 апреля Guardian. Антисемитизм, по словам Кляйна, был и «коренным» немецким, и «импортом», пришедшим с притоком мусульманских иммигрантов, бежавших от конфликта на Ближнем Востоке.

«Около 20 процентов всех немцев имеют антисемитские взгляды, статистика, которая оставалась стабильной в течение многих лет и никогда не снижалась», – отметил он. В то же время волна мусульманской иммиграции привела к появлению «импортного» антисемитизма. Когда он сможет лучше отследить и понять точные источники антисемитских инцидентов в стране, сказал он, то планирует «бороться с этим, как хирург».

Последние комментарии Клейна перекликаются с интервью, которое он дал «Times of Israel» на прошлой неделе, в котором он предупредил о «жестокости нашей политической культуры» и утверждал, что нападение в Берлине доказало, что опасения немецких евреев по поводу большого притока мусульманских и арабских беженцев были законными.

В этом интервью он также согласился с тем, что евреям, возможно, придется проявлять осторожность с публичным выражением своей религиозной идентичности. В то время как Германия в целом безопасна для евреев, сказал он, евреи, которые хотят публично демонстрировать признаки своей религии, «должны быть бдительными. Это не совсем безопасно; нужно быть настороже».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции