Новости

Антисионистская пропаганда и теории заговора способствуют росту антисемитизма в Италии

9 марта 2020, 10:00 Италия
Поделиться

Согласно опубликованному 6 марта последнему отчету организации, занимающейся мониторингом антисемитизма в стране, количество антиеврейских инцидентов в Италии в 2019 году резко возросло.

Данные, собранные находящейся в Милане «Osservatorio Antisemitismo» (Центр наблюдения за антисемитизмом), показали, что в прошлом году был зарегистрирован 251 случай ненависти по отношению к евреям по сравнению с 197 подобными инцидентами в 2018 году. В Италии живут около 30000 евреев. Большинство из инцидентов 2019 года (173) касались антисемитских постов в Интернете, о которых сообщалось Центру. В других категориях был зарегистрирован 31 случай словесных оскорблений, 23 случая антисемитских граффити и два насильственных нападения, одно из которых было связано с женщиной в Риме, которую ударил и оплевал нападавший, а другое – с мужчиной в северном городе Прунетто, которого ударили и оскорбили антиеврейскими эпитетами.

Стефано Гатти – редактор отчета – сообщил итальянскому еврейскому новостному изданию «Bet Magazine Mosaico», что одной из причин такого увеличения было повышение готовности жертв сообщать о нападениях. Кроме того, Гатти подчеркнул, что имеющиеся данные, скорее всего, «преуменьшают» масштабы проблемы, «поскольку они включают только явные жалобы, а не случаи, о которых не сообщается».

На просьбу объяснить более широкий контекст, связанный с ростом антисемитизма в Италии, Гатти указал на распространение антисионистской пропаганды, демонизирующей Государство Израиль, и связанную с этим популярность теорий заговора, сосредоточенных на евреях. Два из инцидентов, зафиксированных Центром в 2019 году – отмена концерта на Сардинии израильского музыканта Эяля Лернера и публичная кампания по бойкоту израильских товаров – были охарактеризованы как антисемитизм, пропагандируемый итальянскими сторонниками движения «Бойкот, отчуждение и санкции». «В пропалестинской риторике вновь появляются темы, мифы и символы антииудаизма», – прокомментировал Гатти. «Б-гоубийство, кровавая клевета, исключительность, ненависть к остальному человечеству: антисионистская пропаганда смешана с антиеврейскими мифами».

Гатти также определил ключевые конспирологические теории, которые «продуцировали антисемитизм в 2019 году». Среди мемов, часто встречающихся в социальных сетях, был так называемый «план Калерги» – теория заговора, выдвинутая неонацистами, которая впервые появилась в 2005 году, говорящая о еврейском заговоре, направленном на уничтожение белого населения в Европе посредством иммиграция. Автором этого предполагаемого «заговора», который некоторые сравнивали с пресловутым антисемитским измышлением «Протоколов сионских мудрецов», был Ричард фон Куденхов-Калерги, австрийский аристократ и сторонник европейской интеграции, который умер в 1972 году.

В отдельном интервью газете «La Stampa» Бетти Гетта, директор «Osservatorio Antisemitismo», сказала, что, хотя в отчете за 2019 год содержались «тревожные сигналы», были и позитивные события, о которых следует сообщить. К примеру: создание Комиссии Сегре по расследованию случаев расизма и антисемитизма во главе с сенатором Лилианой Сегре, пережившей Холокост, в прошлом году получившей угрозы смертью от ультраправых подстрекателей. Гетта также отметила «назначение Милены Сантерини национальным координатором по борьбе с антисемитизмом и ратификацию Италией определения антисемитизма Международного альянса памяти жертв Холокоста (IHRA)». «Это очень важные признаки, которые демонстрируют приверженность нашей страны борьбе с этими формами ненависти», – сказала она.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции