Новости

В Милане прошел многотысячный митинг в знак солидарности с выжившей в Холокосте, которая получила полицейскую охрану

13 ноября 2019, 15:00 Италия
Поделиться

Около 5000 человек собрались вечером 11 ноября под проливным дождем у Мемориала Холокоста в Милане, чтобы выразить свою солидарность с выжившей в Аушвице и пожизненным сенатором Лилианой Сегре. Мероприятие называлось «Милан не ненавидит».

В видеороликах, опубликованных итальянскими СМИ, можно увидеть сотни разноцветных зонтиков, защищающих участников, поющих песни партизан-антифашистов. Итальянская ежедневная газета «La Repubblica» сообщила, что 89-летняя Сегре сама не участвовала в митинге, но сказала, что была тронута этой инициативой. 7 ноября итальянские власти объявили, что они дали сенатору охрану после того, как она получила угрозы от крайне правых фанатиков.

Мемориал Холокоста расположен у пакгаузов центрального вокзала Милана, где нацистские и фашистские солдаты загружали людей в поезда, направлявшиеся в лагеря смерти.

Сегре родилась в 1930 году в еврейской семье в Милане. Она была одной из евреев, депортированных оттуда в Аушвиц. Ей было 13 лет – одной из 776 детей итальянских евреев в возрасте до 14 лет, которые были отправлены в нацистский концлагерь. Только 25 из них выжили. Подземный тоннель, который использовали нацисты при заполнении поездов, был заново открыт в начале 2000-х годов и превращен в мемориал. По предложению Сегре слово «равнодушие» было вырезано крупными буквами на серой стене, которую видят посетители, когда они впервые заходят туда – потому что, как неутомимо указывала выжившая за десятилетия своего свидетельства, уничтожение евреев началось не с депортации и лагерей смерти, а с равнодушия итальянского и европейского общества к растущим гонениям.

В январе 2018 года президент Италии Серджио Маттарелла назначил ее пожизненным сенатором. Президент может назначить человека пожизненным сенатором «за выдающиеся патриотические заслуги в социальной, научной, художественной или литературной сфере». С тех пор, как она заняла эту должность, Сегре стала одним из самых известных и уважаемых общественных деятелей в стране, работая над пропагандой не только памяти о Холокосте, но и идей толерантности и солидарности. Среди прочего, она настаивала на создании парламентской комиссии по расследованию ситуации с ненавистью, расизмом и антисемитизмом. В конце октября «La Repubblica» сообщила, что согласно отчету миланского Центра современной еврейской документации (CDEC) она ежедневно получала около 200 антисемитских сообщений и угроз в Интернете.

После того, как итальянский Сенат 31 октября проголосовал за создание комиссии, а правые партии Италии не поддержали ее предложение, возникшая в результате полемика только усугубила ситуацию: на этой неделе неонацистская группировка выставила баннер с осуждением антифашизма рядом с тем местом, где она выступала. Несколько дней спустя власти объявили, что назначат Сегре охрану из двух полицейских. По просьбе Сегре, на мероприятии, прошедшем 11 ноября не использовались политические лозунги. Тем не менее, как сообщает «La Repubblica», несколько представителей местных властей и чиновников центрального правительства, в том числе мэр Милана Джузеппе Сала, приняли участие в митинге.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции