Новости

Ривлин обращается к итальянскому сенатору-еврейке, которую пытаются запугать

11 ноября 2019, 17:00 антисемитизм
Поделиться

Президент Израиля Реувен Ривлин обратился к Лилиан Сегре, итальянскому пожизненному сенатору – еврейке, которая заявила, что получает около 200 ненавистнических сообщений в день. На прошлой неделе миланская полиция решила предоставить 89-летней Сегре, пережившей Холокост, полицейскую охрану из-за этих угроз.

«Я был потрясен, услышав новость о том, что антисемитские угрозы против вас требуют, чтобы вы получили защиту и глубоко сожалею, что обстоятельства моего письма к вам так печальны. Ваша личная миссия, ваша сила и ваша храбрость являются образцом для подражания для нас в Израиле и для еврейских общин по всему миру», – написал Ривлин в письме, в котором пригласил Сегре посетить его в Иерусалиме. «Никакие слова не могут адекватно выразить мой ужас и отвращение к тому, что вы должны подвергаться такому преступному обращению. Как пережившая Холокост, вы видели ужасные и трагические последствия антисемитизма, если его не остановить; вы были признаны пожизненным сенатором Итальянской Республики, «за выдающиеся патриотические заслуги»; как участник кампании за справедливость и против расизма и антисемитизма, вы неустанно трудитесь ради лучшего мира», – писал Ривлин.

Сегре была депортирована в Аушвиц в 1944 году, когда ей было 13 лет. Мемориал Холокоста Яд Вашем в Иерусалиме сказал в своем заявлении: «Недопустимо, что ненависть и ксенофобия все еще являются бедой нашего общества после Холокоста. Люди, пережившие Холокост, такие как сенатор Сегре, являются живыми свидетелями ужасов, которые возможны, когда антисемитизм остается безнаказанным».

В заявлении отмечается, что президент Италии Серджио Маттарелла должен в январе 2020 года посетить Пятый Всемирный форум по холокосту в Яд Вашем, который пройдет под лозунгом «Вспоминая Холокост, борясь с антисемитизмом».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции