Новости

Ватикан и евреи критикуют итальянских правых за отказ создать комиссию по изучению антисемитизма

3 ноября 2019, 19:00 Италия
Поделиться

31 октября Римско-католическая церковь и еврейская община Рима выразили свою тревогу после того, как правые партии отказались поддержать создание парламентской комиссии по изучению ненависти, расизма и антисемитизма. Идея создания комиссии была выдвинута пережившей Холокост пожизненным сенатором Лилианой Сегре в ответ на регулярный поток оскорблений в ее адрес в социальных сетях.

Правящее «Движение пяти звезд» и левоцентристская Демократическая партия (PD) поддержали это предложение, но крайне правая «Лига» и ее союзники, «Братья Италии» и «Вперед, Италия!» бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони, воздержались при голосовании. «То, что некоторые партии воздержались, вызывает тревогу. Это решение, которое мы считаем неправильным и опасным», – заявила президент еврейской общины Рима Рут Дурегелло.

«Человек номер два» в Ватикане, кардинал Пьетро Паролин, также высказался на эту тему. «Я обеспокоен, поскольку в отношении некоторых вещей, таких как фундаментальные ценности, мы все должны быть едины», – сказал он журналистам. «Существует опасность, что все это будет политизировано. Нам нужно избавиться от такой политизации», – отметил он.

Сегре была депортирована из Италии в Аушвиц в 1944 году, когда ей было 13 лет – одна из примерно 776 детей итальянских евреев в возрасте до 14 лет, которые были отправлены в нацистский лагерь смерти. Только 35 из них выжили. По ее словам, ксенофобы ежедневно размещали в социальных сетях около 200 сообщений, направленных против нее. «Их нужно жалеть или лечить», – сказала она на этой неделе.

«Лига» и ее союзники заявили, что они воздержались при голосовании, состоявшемся 30 октября, потому что предложение Сегре было неоднозначным, когда, например, национализм и этноцентризм назывались возможными движущими силами расовой ненависти. «Делая это, вы ставите вне закона «Братьев Италии», – заявил один из сенаторов партии Джованбаттиста Фаззолари. «Это не комиссия по антисемитизму, как они хотят, чтобы вы считали, а комиссия, нацеленная на внедрение политической цензуры». В то время как «Братья Италии» и «Лига», возглавляемая Маттео Сальвини, позиционируют себя как крайне правые, «Вперед, Италия!» считает себя правоцентристской партией, и некоторые из ее лидеров были встревожены решением воздержаться.

«Мы предаем наши ценности и «меняем нашу шкуру»», – заявила депутат парламента Мара Карфанья, которую многие считают возможным будущим лидером партии после того, как Берлускони наконец отойдет от ее руля. Она выразила тревогу в связи с недавними попытками Берлускони уладить разногласия с Лигой и передать Сальвини реальный контроль над правым блоком. «Нас тащат вперед без защиты нашей идентичности», – написала Карфанья в Twitter.

Правый блок одержал победу на прошедших 26 октября выборах главы правительства Умбрии, когда их кандидат обогнал кандидата, выдвинутого PD и «Пятью звездами» на 20 %, и оттеснил левоцентристов от власти в этом регионе в центральной Италии впервые за 50 лет. Комиссия Сената будет создана несмотря на то, что правые партии воздержались при голосовании, но «Пять звезд» и PD осудили их позицию. «Этот поступок, кажется, узаконивает культуру ненависти, которая отражается в обществе. Это постыдная страница в нашей политической жизни», – заявила член парламента от «Пяти звезд» Элиза Триподи.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции