Новости

Одной из римских улиц присвоено имя бывшего главного раввина Рима

3 ноября 2019, 16:00 Италия
Поделиться

31 октября власти Рима переименовали улицу в честь раввина Элио Тоаффа, который в течение полувека возглавлял еврейскую общину итальянской столицы. Улица, названная в честь раввина, находится в самом центре еврейского квартала, где жил Тоафф, всего в нескольких метрах от величественной Большой синагоги.

Родившийся в Ливорно в 1915 году, Тоафф был назначен главным раввином Рима в 1951 году и занимал эту должность до 2001 года. Он сыграл важную роль в превращении еврейской общины, все еще опустошенной Холокостом, в процветающий центр еврейской жизни. В 1982 году община столкнулась со своим худшим днем ​​после окончания Второй Мировой войны, когда палестинский террорист напал на синагогу, убив двухлетнего ребенка и ранив десятки людей. Тоафф также был ключевой фигурой в организации первого визита папы в синагогу за 2000 лет, когда он приветствовал Иоанна Павла II в Большой синагоге в 1986 году. Тоафф умер в 2015 году, за несколько недель до своего 100-летия.

Как сообщила итальянская еврейская газета «Pagine Ebraiche», мэр Рима Вирджиния Рагги во время церемонии присвоения улице нового названия заявила: «Это исторический день не только для еврейской общины, но и для всего города». «Раввин Тоафф оставил неизгладимый след в нашей истории. Его пример и его непредубежденность повлияли на нас всех», – добавила она, подчеркнув, что символическая дань уважения в виде переименования улицы также должна укрепить связь между Римом и его еврейской общиной.

«В Риме многие улицы названы в честь пап, кардиналов и святых; это первая улица, названная в честь раввина», – заявил главный раввин Рима Риккардо ди Сеньи. Ди Сеньи добавил, что Тоафф был «раввином, который был символом столетия, человеком диалога, но также и твердых принципов, человеком, вернувшим достоинство общине и городу».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции