Новости

«Секретного архива» больше нет: папа переименовывает исторические архивы Ватикана

29 октября 2019, 12:00 папа римский
Поделиться

Секретные архивы Ватикана, содержащие миллионы документов, охватывающих 12 веков, официально больше не являются «секретными».

Папа Франциск переименовал бесценные архивы, в которые входят письма с просьбами короля Генриха VIII развестись с Екатериной Арагонской и жениться на Анне Болейн, что привело к разделению английской церкви в Риме с католической церковью в 1534 году. Они также содержат оригинальные акты судебного процесса римской инквизиции над астрономом Галилеем в 1633 году, когда он был осужден как еретик за учение о том, что Земля вращается вокруг Солнца. 28 октября Ватикан заявил, что теперь они будут называться Ватиканскими Апостольскими архивами.

Это устраняет любые потенциально «негативные нюансы» из латинского слова «secretum», которое, как отмечается в папском указе, ближе к «частному» чем «секретному», фигурировавшего в названии архивов, когда они впервые получили свое имя около 1610 года. Архивы давно уже не являются секретными: как и в большинстве государственных архивов, они открывают свои документы для квалифицированных исследователей. Коллекция бумаг, документов и пергаментов, начинающихся с 700-х годов делает архивы одним из важнейших исследовательских центров в мире. Они содержат 85 км (53 миль) полок и подземное хранилище, известное как «Бункер», вариант которого был воссоздан в версии фильма Дэна Брауна «Ангелы и демоны».

Архивы открыты вплоть до периода правления понтификата Папы Пия XI, заканчивающегося в 1939 году. Материалы времен понтификата Пия XII (1939-1958) должны быть открыты для ученых в марте следующего года, чего с нетерпением ожидает еврейская община. Многие евреи говорят, что Пий XII не сделал достаточно, чтобы помочь тем, кто столкнулся с преследованием со стороны нацистской Германии. Ватикан утверждает, что Папа предпочитал работать за кулисами, опасаясь, что публичное вмешательство ухудшило бы положение как евреев, так и католиков в Европе военного времени, в которой доминировал Гитлер. Когда Франциск объявил о дате открытия документов времен Пия XII в марте прошлого года, он сказал, что к наследию Пия относились с «некоторым предубеждением и преувеличением».

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции