Новости

Папа заявляет, что антисемитизм – часть волны «порочной ненависти»

11 марта 2019, 11:00 папа римский
Поделиться

8 марта Папа Франциск объявил антисемитизм частью волны «порочной ненависти», охватившей некоторые страны, и призвал всех к бдительности против него. В комментариях, обращенных к членам Американского еврейского комитета во время их визита в Ватикан, он также повторил, что для христиан придерживаться антисемитских настроений греховно, потому что у них общее с евреями наследие.

«Источником серьезной обеспокоенности для меня является распространение во многих местах атмосферы зла и ярости, в которой укореняется чрезмерная и порочная ненависть», – сказал Франциск. «Особенно много я думаю о вспышке антисемитских инцидентов в разных странах». Франциск не назвал ни одну из этих стран, но правительственная статистика, опубликованная в прошлом месяце, показала, что в прошлом году во Франции, где проживает самая большая еврейская община Европы, было отмечено более 500 антисемитских инцидентов, что на 74 процента больше, чем в 2017 году. «Я подчеркиваю, что для христианина любая форма антисемитизма — это отказ от собственного происхождения, полное противоречие», – сказал Франциск.

Исследование Европейского Союза в прошлом месяце показало, что свыше трети европейских евреев за последние пять лет рассматривали возможность эмиграции, потому что они больше не чувствуют себя в безопасности. Антисемитские инциденты совпали с ростом популистских или националистических партий в преимущественно христианских странах, таких как Италия, Германия, Польша и Венгрия. В Великобритании девять парламентариев в феврале 2019 года покинули лейбористскую партию, сославшись на то, что руководство лейбористов не борется с антисемитизмом в партии. В декабре 20 памятных камней, вмурованных в мостовую, и посвященных памяти членов двух итальянских еврейских семей, которые были депортированы в Аушвиц или убиты в Риме, были выкопаны и украдены в ходе нападения, которое, как заявила еврейская община, было совершено на почве антисемитизма.

4 марта Папа Франциск объявил, что он решил полностью открыть секретные архивы Ватикана, посвященные Папе Пию XII, чего евреи добивались на протяжении десятилетий. Некоторые евреи обвинили Пия, который правил с 1939 по 1958 год, в том, что он закрывал глаза на Холокост во время Второй мировой войны, не высказываясь по этому поводу. Ватикан заявил, что Пий спокойно работал за кулисами, чтобы спасти евреев и избежать ухудшения ситуации для многих из них.

nytimes.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции