Новости

Папа Франциск: «Никогда не забывайте о Шоа»

14 июня 2018, 16:00 папа римский
Поделиться

Папа Франциск призвал своих посланников и последователей, чтобы они никогда не забывали Холокост. «Память о Шоа и его жестоком насилии никогда не должна быть забыта», – сказал папа в послании через государственного секретаря Ватикана в Берлине, по случаю 40-й годовщины Неокатехуменального пути.

«Это должно быть постоянным предупреждением для всех нас об обязанности к примирению, взаимному пониманию и любви к нашим «старшим братьям», евреям». Неокатехуменальный путь является одним из самых больших и самых противоречивых миссионерских движений католической церкви. Движение, основанное в Испании в 1960-х годах, работает над тем, чтобы обучить взрослых католиков их вере, и каждый год отправляет семьи в миссии по всему миру. Миссионеры, которых, по оценкам, насчитывают до 1 миллиона человек, были обвинены в игнорировании культуры.

Среди мероприятий в выходные дни, приуроченных к юбилею, было Симфоническо-Катехизационное празднование в Берлинской филармонии памяти жертв Холокоста. «Страдание невинных» было написано Кико Аргуэлло, соучредителем Неокатехуменального пути. «Эта симфония, основанная на библейском плаче и вдохновленная им, посвящена памяти многих жертв Шоа», говорится в послании Папы Римского, направленном через государственного секретаря кардинала Пьетро Паролина архиепископу Берлинскому Хайнеру Коху, которое было зачитано вслух на этом мероприятии.

Папа Римский Франциск, бывший кардинал Буэнос-Айреса, в декабре назвал Холокост «адом» в книге о нацистских медицинских экспериментах. «Человеческое высокомерие, проявленное вовремя Шоа, было действием людей, которые чувствовали себя богами, и показывает аберрантное измерение, в которое мы можем упасть, если мы забудем, откуда мы пришли и куда мы идем», – писал Папа.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции