Новости

Еврейская образовательная организация и проект Папы Римского договорились о сотрудничестве

1 ноября 2017, 11:19 Межрелигиозный диалог
Поделиться

Спустя несколько месяцев после своего избрания в 2013 году, Папа Римский Франциск основал в своей родной Аргентине организацию «Шолас Оккурентес», целью которой было собрать подростков, чтобы вовлечь их в гражданское общество. На этой неделепапа провел прием в Ватикане, чтобы отметить подписание договора о сотрудничестве между «Шолас Оккурентес» и Международной еврейской организацией «Всемирный ОРТ».

Вместе организации планируют расширить свою работу путем проведения в следующем году в столице Аргентины Буэнос-Айресе конференции, на которой сотни подростков со всего мира примут участие в межрасовом и межрелигиозном диалоге. В течение последних четырех лет «Шолас» собирал молодых людей для участия в различных гражданских проектах, которые могут повлиять на их жизнь, например, улучшить освещение улиц по соседству. Он поддерживал подростков, желающих передать свои проекты местным советам с целью создания новых законов, и эта схема помогла молодым людям и взрослым стать участниками сообщества.

Организаторы говорят, что договор фиксирует уже существующую ситуацию: студенты двух школ ОРТ в Буэнос-Айресе уже участвуют в работе «Шолас», а бизнесмен Дарио Вертхайн – председатель попечительского совета Всемирного ОРТ – является гражданином Аргентины. Альянс объединит молодых людей со всего мира, с различным религиозным и социально-экономическим бэкграундом для участия в открытом и конструктивном диалоге. Хотя основное внимание будет уделено обсуждению, а не проектам, организаторы планируют поощрять подростков к организации проектов, подобных «Шолас Оккурентес», когда они вернутся в свои родные страны.

Г-н Вертхайн сказал: «Всемирная организация ОРТ и «Шолас» разделяют общую цель: сделать мир лучше с помощью образования. Это сотрудничество позволит нам работать в большем количестве мест и позволит каждому из детей развивать свой потенциал, независимо от их происхождения». Ави Ганон, исполнительный директор Всемирного ОРТ, добавил: «Мы видим в этом сотрудничестве важный инструмент для продвижения толерантности во всем мире. Подписание этого соглашения является мощным напоминанием о том, что может быть достигнуто путем установления равного и уважительного диалога между общинами. Я с нетерпением жду учащихся в международной сети Всемирного ОРТ в рамках этой захватывающей инициативы».

Jewish Chronicle

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции