Новости

Более миллиона человек приняли участие в ежегодном проекте «Всемирный Шаббат»

31 октября 2017, 15:14 община
Поделиться

Более миллиона человек в 97 странах мира приняли участие в V ежегодном Шаббатном проекте.

В этом году около 1416 городов по всему миру (по сравнению с 1152 городами в прошлом году) провели мероприятия, связанные с всемирным Шаббатним проектом. 586 городов-участников находилось в США. В Шаббатном проекте приняли участие еще более 300 городов и поселений по всему Израилю. А такие страны, как Мозамбик, Кипр, Парагвай и Венесуэла, впервые провели мероприятия в рамах этого проекта.

«Реакция со всего мира была ошеломляющей и умиротворяющей, и показывает замечательную глубину и охват проекта «Шаббат», – сказал в своем заявлении главный раввин Южной Африки доктор Уоррен Гольдштейн, основатель и директор проекта. – Это мероприятие было очень радостным и волнительным, и у такого большого количества людей оно затронуло глубоко личную сферу. Такая реакция демонстрирует, что идеи еврейского единства и Шаббата привлекают евреев при любом образе жизни». «Каждый год все больше и больше евреев, принадлежащих ко всех возможным культурам, странам и уровням соблюдения традиции, объединяются, чтобы наслаждаться простыми, но глубокими дарами Шаббата. Проект Шаббат объединяет мировое еврейство, возвращая нас к основам», – сказал он.

Среди мероприятий, прошедших в рамках проекта, были такие, как встреча 1000 израильтян, обедавших на борту судна в Тель-Авиве; группа из 30 человек со всего мира решила провести весь Шаббат вместе в Марракеше, Марокко; 3 000 человек встретили Шаббат на открытом воздухе с видом на мост Сиднея в Австралии; межрелигиозное мероприятие, объединившее мусульманских и еврейских детей дошкольного учреждения в Вуларе, пригороде Сиднея; одинокий еврей-военнослужащий в армейском полку в Абудже, Нигерия, соблюдал Шаббат с остальной частью еврейского мира; волонтеры организовали бесплатный обед на 750 человек на стоянке в Токо-Хиллз, штат Джорджия; и два южноафриканских эмигранта провели Шаббат вместе в Аммане, Иордания. Также сотни еврейских подростков, объединенных молодежным движением EnerJew, отпраздновали Шаббат в 40 городах бывшего Советского Союза; в Йоханнесбурге и Кейптауне прошли медитативные собрания в пятницу вечером под названием «Темная тишина»; выпекание хал, в котором приняли участие общины Мексики и Южной Дакоты. В сотнях общин состоялась совместная выпечка хал в дни, предшествующие Шаббату. В каждом из таких мероприятий приняли участие от нескольких десятков до нескольких сотен участников.

Чтобы координировать глобальную инициативу, координаторы проекта работали с 8 000 волонтерами по всему миру (по сравнению с 6 000 2016 году). В штаб-квартире проекта «Шаббат» в Йоханнесбурге группа дизайнеров, копирайтеров и стратегов работала над оформлением маркетинговых и учебных материалов для сотен городов. Восемь отдельных справочных столов в международном call-центре в Тель-Авиве отвечали на десятки тысяч звонков и писем на 10 разных языках. Кампания в Facebook в рамках проекта охватила 5,2 миллиона человек во всем мире.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции