Новости

Верховный суд Израиля разрешил магазинам работать в Шаббат

27 октября 2017, 15:14 закон
Поделиться

Уходящая в отставку Председатель Верховного суда Мирьям Наор приняла знаковое решение по глубоко спорному вопросу, постановив 26 октября, что тель-авивские продуктовые магазины могут оставаться открытыми во время Шаббата. Это решение стало итогом десятилетней борьбы между владельцами малого бизнеса и муниципальными властями.

Хареди (ультраортодоксальные) депутаты с возмущением отреагировали на постановление, пообещав принять закон, которые позволит изменить его, и даже дать Кнессету возможность истолковывать определения Верховного суда более широко, что было предложено партией «Байт Йегуди». Однако перед лицом этих угроз партия «Наш дом – Израиль» заявила, что она выступает против попыток лишить Тель-Авив и другие города права определять такие вопросы на местном уровне.

Дело связано с ходатайством владельцев малого бизнеса об изменении муниципального устава Тель-Авива, принятого в 2014 году, который вступил в силу только в начале этого года, что позволило 165 продуктовым магазинам работать в Шаббат по всему городу. Некоторые владельцы небольших продуктовых магазинов возражают против работы в Шаббат магазинов крупных продуктовых сетей, объясняя, что подобная конкуренция заставляет и их открывать магазины в день отдыха.

После того, как министр внутренних дел не смог утвердить подзаконный акт, Верховный суд в апреле этого года постановил, что правительство должно позволить закону вступить в силу. Министр внутренних дел и председатель партии ШАС Арье Дери попросил провести второе судебное заседание перед расширенной группой судей, чтобы представить позицию государства.Это привело к принятию решения 26 октября.

В постановлении уходящая председатель Верховного суда Мирьям Наор раскритиковала позицию Дери, заявив, что он не предоставил достаточной автономии муниципалитету Тель-Авива, который, по ее словам, является основой местного самоуправления. Наор отметила, что закон специально предоставляет муниципальным властям право законодательно устанавливать подзаконные акты, определяющие, могут ли открываться магазины, находящиеся в их юрисдикции. Она также отвергла интерпретацию Закона о времени работы и отдыха, выдвинутую заявителями, утверждавшими, что он представляет собой полный запрет на открытие предприятий в Шаббат. Закон прямо указывает, что использование гражданина для работы в его день отдыха запрещено и что владелец бизнеса не может заниматься своим бизнесом в  день отдыха, но Наор утверждает, что эти положения не означают, что магазины не могут быть открыты. Она признала, что открытие бизнеса в Шаббат действительно наносит определенный ущерб правам торговцев и владельцев бизнеса, которые предпочли бы не открываться в Шаббат, но могут быть вынуждены сделать это по соображениям конкуренции в бизнесе, если это делают другие. Но она сказала, что также необходимо учитывать права граждан, касающиеся свободы занятий и свободы совести, и баланс между этими двумя наборами противоречащих друг другу прав.

«Баланс не означает поддержку одно мировоззрения вопреки другому, не умаляет статуса и важности Субботы как национальной ценности еврейского народа и как одной из ценностей Государства Израиль как еврейского и демократического государства, – написала Наор. – Но, защищая особый характер Шабата, каждому человеку должно быть позволено сформулировать свою форму Шаббат в соответствии с его собственным путем и его убеждениями и заполнить его содержанием, которое подходит для него». В ответ на постановление Дери сказал, что «очень грустно видеть, что в Израиле осквернение святой Субботы, за право соблюдения которой евреи в течение поколений отдавали свои жизни, стало знаменем и символом [противоречий]».

Он утверждает, что уже достиг соглашения с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, чтобы быстро принять два правительственных законопроекта, которые предоставили бы министру внутренних дел необходимый авторитет «для защиты общественного характера еврейской Cубботы».

Представитель премьер-министра отказался прокомментировать это заявление.

Председатель религиозной партии «Единство Торы» Яаков Лицман назвал решение «антирелигиозным» и «грубой попыткой нанести вред еврейскому характеру страны», и сказал, что между харедим и депутатами от национально-религиозных партий существует «единодушие», чтобы остановить такие решение Верховного суда посредством законодательства. «Мы будем бороться, чтобы изменить эту несправедливость законодательно», – пообещал Лицман.

Между тем, депутат Кнессета Моше Гафни заявил, что судьи Верховного суда «регулярно оскорбляют святую Тору и еврейскую традицию» и что «Единство Торы» будет продвигать поправку к закону, чтобы обойти это решение. Законопроект, предложенный Гафни, который признал бы недействительным устав Тель-Авива, уже внесен в повестку дня Комитета министров по законодательству на 29 октября.

Ряд политиков из коалиции и оппозиции поддержали решение Верховного суда. «Подходящее решение!» – заявил в Twitter председатель партии «Наш дом – Израиль» Авигдор Либерман. «Нет никакой причины, чтобы государство наносило ущерб муниципальной структуре Тель-Авива и принуждало жителей города и большинство граждан Израиля следовать образу жизни, который не соответствует их собственному пути», – сказал он. Депутат Кнессета от партии «Кулану» Рой Фолкман заявил, что не может прокомментировать, как его партия отнесется к законопроекту Гафни, но выразил мнение, что разговоры законодателей-хареди о законопроектах, выходящих за рамки решений Верховного суда, являются в значительной степени возмутительными. «Законодательство в основном используется для отмены решений Верховного суда, это не серьезно», – сказал Фолкман Jerusalem Post, заявив также, что, несмотря на комментарии об обратном, такой законопроект не фигурировал, когда обсуждался вопрос о призыве харедим в ЦАХАЛ.

Его коллега по партии, депутат Кнессета Рахель Азария сказала, что статус Шабата в публичной сфере должен быть определен законодательно, но это потребует смелости и консенсуса со стороны законодателей всего политического спектра, а не будет установлен решением Верховного суда. Азария предложила закон, регулирующий коммерческую деятельность в Шаббат, одновременно разрешающий работу в Шаббат досуговых и рекреационных учреждений, а также общественного транспорта. Он также включен в повестку дня Комитета министров по законодательству 29 октября, но ему противостоят партии хареди. «Пришло время для нас вместе формулировать, как должен выглядеть Шаббат в Израиле, и задача сделать это ложится на нас, законодателей», – сказала Азария в ответ на решение, принятое 26 октября, предложив депутатам от хареди и национально-религиозных партий прекратить обвинять Верховный суд и присоединяться к ней в этих усилиях.

Председатель «Сионистского лагеря» Ави Габай дал краткий ответ: «Мы уважаем религию, мы не уважаем религиозное насилие». Председатель партии «Еш Атид» Яир Лапид приветствовал решение разрешить местным муниципальным властям принимать такие решения для себя. «В Бней-Браке все будет закрыто, в Тель-Авиве они обязательно будут открыты, и никто не думает, что одни должны говорить другим, как жить. Вот как это должно быть», – сказал Лапид. Он добавил, однако, что нужен новый диалог по вопросу Шаббата, говоря, что он не хотел бы, чтобы Шаббат был таким же днем, как и любой другой. Лапид описал Шаббат как «замечательный подарок, который еврейский народ дал всему миру, и давайте начнем мирную дискуссию друг с другом о том, каким мы хотим его видеть».

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции