Новости

Действующий директор Польского Еврейского музея выиграл конкурс на свою должность

12 мая 2019, 12:00 польша
Поделиться

Комиссия, которой поручено оценить кандидатов на пост главы ведущего еврейского музея Польши, рекомендовала продлить срок полномочий действующего директора учреждения.

Комиссия из 15 членов 10 мая вынесла необязательную рекомендацию оставить Дариуша Столу директором Музея истории польских евреев «Полин», сообщило TVP 11 мая. Но последнее слово, как отметил сам Стола, остается за правительством.

Конкурс, объявленный в феврале, вызвал критику со стороны сторонников Столы, обвиняющих националистическое правительство Польши в попытке подвергнуть его деятельность цензуре, не продлевая автоматически срок его полномочий, который начался в 2014 году. Музей «Полин» открылся в 2013 году. Но правительство отрицало это, и основная организация, представляющая польских евреев, Союз еврейских религиозных общин в Польше, выступила в поддержку поиска преемника, фактически присоединившись к правительству.

Недавно избранная председатель Союза Моника Кравчик заявила, что будет бороться за должность директора. У Союза и музея был юридический спор об авторском праве на фоне обвинений в том, что музей затмевает деятельность общин по представлению событий еврейской истории в Польше туристам. Стола, который не является евреем, подверг критике скандальный закон, принятый в прошлом году в Польше, запрещающий обвинять польский народ в преступлениях нацистов. «Решение о назначении директора этого учреждения будет принимать министр культуры», – сказал Стола телеканалу TVP.

В конкурсную комиссию входят попечители музея, его сотрудники, представители действующих в музее профсоюзов, музейных организаций и еврейской общины.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции