Новости

Польское правительство отрицает политический подтекст в поисках нового директора для варшавского еврейского музея

24 февраля 2019, 19:00 польша
Поделиться

Несколько тысяч человек подписали петицию, осуждающую польские власти за то, что они не продлили контракт директора главного еврейского музея страны. Пятилетний контракт Дариуша Столы в Музее истории польских евреев в Варшаве «Полин» заканчивается в этом году. Музей, который открылся в 2013 году, и который ежегодно посещает более 600 000 человек, получил несколько наград.

Пресс-секретарь правительства подтвердил, что эта должность открыта для других кандидатов, и сказал, что Стола может подать повторную заявку. Онлайн-петиция на сайте Avaaz, которую по состоянию на 20 февраля подписали 4500 человек, предполагает политический мотив этого решения. «Мы являемся свидетелями явного политического решения не продлевать контракт», говорится в нем. В петиции не сказано, почему власти хотели бы прекратить деятельность Столы, который критикует спорный закон о Холокосте, принятый в прошлом году в Польше, запрещающий обвинять польский народ в преступлениях нацистов, сообщает Gazeta.

Ярослав Селлин, пресс-секретарь Министерства культуры Польши, которое имеет возможность выбрать кандидатуру директора музея из подавших заявку на конкурс, заявил JTA, что «нет никаких политических причин» для решения дать возможность получить эту должность другим кандидатам. Селлин сказал, что Министерство культуры, муниципалитет Варшавы и Ассоциация Еврейского исторического института Польши совместно приняли решение объявить о конкурсе на эту должность. Ассоциация 18 февраля подтвердила это в заявлении, и отметила, что считает Столу «лучшим кандидатом на новый срок работы директором».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции