Новости

Посол США в Польше: Израиль должен извиниться перед Польшей в рамках скандала, связанного с памятью о Холокосте

21 февраля 2019, 15:00 Польша-Израиль
Поделиться

Посол США в Польше 20 февраля призвала Израиль извиниться перед Польшей в рамках скандала между двумя странами, связанного с памятью о Холокосте после того, как исполняющий обязанности министра иностранных дел Израиля заявил, что «многие поляки» сотрудничали с нацистами.

Ссора, первоначально спровоцированная сообщениями СМИ о том, что премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху обвинил поляков в соучастии в Холокосте, усилилась 18 февраля, после комментария министра Исраэля Каца, который назвал поляков антисемитами. Слова Каца побудили Польшу покинуть запланированный саммит центральноевропейских государств в Израиле. Посол США Джорджетт Мосбахер, которую спросили, должен ли Кац извиниться, сказала, что его комментарий «является основанием для извинения». Мосбахер сказала, что считает, что два сильных союзника, такие как Израиль и Польша, «не должны использовать такую ​​риторику».

До Второй мировой войны Польша была домом для одной из крупнейших еврейских общин в мире, но более 3 миллионов польских евреев погибли во время Холокоста. Многие поляки по-прежнему отказываются принимать исследования, показывающие, что тысячи поляков участвовали в Холокосте наряду с тысячами, которые рисковали своей жизнью, чтобы помочь евреям. Кац является членом правой партии Нетаньяху «Ликуд», которая в настоящее время лидирует в опросах избирателей перед национальными выборами, запланированными на апрель.

Нетаньяху, офис которого сказал, что его первоначальные комментарии были неверно истолкованы, подвергся критике в Израиле за то, в чем некоторые видят стремление завоевать союзников в Центральной Европе за счет ревизионизма истории Холокоста и обеления антисемитизма. Он также надеялся, что саммит Вышеградской группы, который бойкотировала Польша, приумножит его дипломатические успехи в ходе избирательной кампании. Офис Нетаньяху официально заявил, что премьер-министр, который находился в Варшаве на конференции по Ближнему Востоку, поддерживаемой США, был неверно процитирован The Jerusalem Post, которая затем опубликовала исправленную статью.

Заместитель министра иностранных дел Израиля Ципи Хотовели, также член «Ликуда», 20 февраля заявила, что были поляки, которые сотрудничали с нацистами и поляки, которые спасали евреев. «Нельзя обвинять в Холокосте весь польский народ», – сказала она в интервью радио «Reshet Beit». «Польша является одной из самых дружественных Израилю стран… Взаимопонимание между нами и Польшей сохраняется».

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции