Новости

Премьер-министр Польши: Польша преданна дружбе с еврейским народом

20 февраля 2019, 18:00 Польша-Израиль
Поделиться

Польша преданна дружбе с еврейским народом и Государством Израиль, написал 19 февраля премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в переписке по электронной почте с известным американским раввином Шмуэлем Ботеахом. Они обменялись электронными письмами, которыми поделились с The Jerusalem Post, на фоне продолжающегося кризиса между Иерусалимом и Варшавой, вызванного комментариями премьер-министра Беньямина Нетаньяху, сделанными во время визита в Польшу на прошлой неделе о сотрудничестве некоторых поляков с нацистской Германией во время Холокоста.

Моравецкий говорил об «истинной преданности польского народа дружбе с еврейским народом». «Это очень важно для меня, и мне бы хотелось, чтобы больше людей думали, как вы», – сказал он Ботеаху, который написал ему о своей боли из-за раскола между Израилем и Польшей. «Я надеюсь, что мы наконец договоримся с премьер-министром Нетаньяху, но такие слова, как слова министра иностранных дел, совершенно неприемлемы для Польши, я уверен, что вы можете это понять».

17 февраля Кац дал интервью i24 и Israel Hayom, в котором он защищал первоначальное заявление Нетаньяху и пытался преуменьшить масштабы кризиса. «Мы не будем ни прощать, ни забывать. Было много поляков, которые сотрудничали с нацистами. Как выразился Ицхак Шамир: «поляки всасывают антисемитизм с молоком матери»», – сказал Кац в интервью.

Ботеах сказал, что разрыв отношений Израиля с Польшей вызывает особую обеспокоенность, поскольку он произошел всего через несколько дней после того, как Моравецкий «проявил большое моральное мужество, созвав международную конференцию с Соединенными Штатами для противодействия иранской агрессии и угрозам геноцида Израиля и еврейского народа». «Иран хочет уничтожить нас. Америка, Польша и всего несколько других стран выступают вместе с Израилем против иранской тирании. Хотя мы никогда не должны вовлекать людей в ревизионизм Холокоста или разрешать его ради какой-либо полезной цели, мы также должны проявлять признательность, выражая благодарность друзьям, которые стремятся нас защитить», – сказал Ботеах.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции