Новости

Польша требует у Израиля извинений за «расистские» высказывания министра

20 февраля 2019, 17:00 Польша-Израиль
Поделиться

Высокопоставленные польские чиновники 19 февраля потребовали от Израиля извинений за комментарии по поводу предполагаемого антисемитизма поляков, которые привели к выходу Варшавы из саммита «Вышеградской четверки» на этой неделе.

Израильские власти должны «отвергнуть это заявление… и извиниться», – сказал заместитель министра иностранных дел Польши Шимон Шинковский. Он имел в виду комментарии и. о. министра иностранных дел Исраэля Каца Channel 13 в минувшие выходные о том, что «поляки всасывают антисемитизм с молоком своих матерей». Кац также сказал, что «было много поляков, которые сотрудничали с нацистами». Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий решил не ехать на саммит центрально-европейских государств, который должен был пройти в Иерусалиме на этой неделе, после последнего инцидента в долгой ссоре между Польшей и Израилем по поводу истории Второй мировой войны.

Нетаньяху продвигает встречу так называемой Вышеградской группы — союза Венгрии, Чехии, Польши и Словакии, который представляет националистическое и консервативное крыло Европейского Союза — как предвестник создания в ЕС националистического блока, который поддерживает израильскую политику сильнее, чем многие на Западе. Глава администрации Моравецкого Марек Суский заявил 19 февраля, что, если извинений не будет, «отношения действительно начнут леденеть»

Польский премьер 18 февраля назвал комментарии Каца «расистскими и неприемлемыми», добавив, что тот «пытался оскорбить поляков, искажая историю».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции