Новости

Чиновники говорят, что сообщения об осквернении еврейских кладбищ в Польше были ложными

20 февраля 2019, 19:00 польша
Поделиться

Сообщения СМИ в Польше и за ее пределами об осквернении еврейского кладбища под Вроцлавом ложны, заявили польские чиновники и представители еврейской общины.

Марек Магеровский, посол Польши в Израиле, 20 февраля сообщил JTA, что заместитель мэра Свидницы сказал ему, что сообщения о разрушении 15 надгробий в пригороде Вроцлава были выдуманы. Муниципалитет не ответил на просьбу JTA о предоставлении информации по этому вопросу.

19 февраля JTA сообщило об инциденте, основываясь на сообщениях об этом на новостных сайтах Publiszer и Wmeritum. В этих сообщениях говорилось, что 15 надгробий были разбиты, а на других были нарисованы граффити. Однако 20 февраля вступающая в должность председатель Союза еврейских религиозных общин в Польше сообщила JTA, что, по ее мнению, эти сообщения не достоверны.

Сообщения об этом инциденте поступили в деликатное время в отношениях Польши, Израиля и еврейских организаций. Ранее на этой неделе Польша отказалась от участия в дипломатической конференции в Иерусалиме из-за выступления исполняющего обязанности министра иностранных дел Израиля Исраэля Каца, который заявил, что «поляки впитывают антисемитизм с молоком матери». Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал это заявление расистским. Уход Польши с конференции привел к ее отмене.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции