Новости

Еврейские кладбища в Польше атакуют вандалы

20 февраля 2019, 13:00 польша
Поделиться

Два еврейских кладбища в Польше подверглись нападениям вандалов на фоне нового дипломатического кризиса между этой страной и Израилем из-за вопроса о соучастии в Холокосте.

В городе Свидница, пригороде Вроцлава на юго-западе Польши, на местном еврейском кладбище было разбито не менее 15 надгробий. На других надгробиях были нарисованы граффити черного цвета, а на одном даже появилась пентаграмма, символ, связанный с сатанизмом. Местная полиция расследует возможные антисемитские мотивы осквернения, сообщает сайт Wmeritum.

Как рассказала JTA Моника Кравчик, избранный председатель Союза еврейских религиозных общин в Польше, подобные инциденты на кладбище происходили и раньше. «Зло возвращается», добавила она. Кроме того, 13 февраля во Вроцлаве на заборе другого еврейского кладбища были написаны слова «Иисус – царь». Несколько местных жителей собрались, чтобы закрасить эту надпись, сообщила 17 февраля «Gazeta Wroclawska».

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил на прошлой неделе во время визита в Польшу, что некоторые поляки сотрудничали с немцами во время Холокоста. Несмотря на новый закон в Польше, который запрещает обвинять польский народ в преступлениях нацистов, он сказал, что говорить о соучастии отдельных лиц допустимо. Но его комментарий, который был искажен в некоторых СМИ, и представлен как относящийся ко всем полякам, вызвал дипломатический кризис.

Ситуация усугубилась, когда исполняющий обязанности министра иностранных дел Израиля Исраэль Кац заявил 17 февраля, что поляки всасывают антисемитизм с молоком матери. Закон о риторике Холокоста, принятый в прошлом году, вызвал более ранний кризис, который был разрешен Польшей и Израилем.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции