Новости

Высокопоставленный американский чиновник: энергетическая независимость позволяет Трампу занять более решительную произраильскую позицию

29 марта 2019, 18:00 Израиль - США
Поделиться

Американский сланцевый бум позволил администрации Трампа более решительно поддержать Израиль, сообщил Financial Times высокопоставленный американский чиновник.

Отсутствие зависимости от иностранной нефти «позволило президенту принимать внешнеполитические решения, которые просто не были доступны для предыдущих президентов, по крайней мере, не при моей жизни», – заявил заместитель министра энергетики Дэн Бруйетт в комментариях, опубликованных 28 марта. «Свобода, которую это дает этому президенту и будущим президентам… просто потрясающая», – добавил он. Это ознаменовало «радикально другую» ситуацию по сравнению с 1973-1974 годами, когда арабские члены ОПЕК ввели нефтяное эмбарго после начала войны Судного дня, отметил Бруйетт.

Бруйетт указал на прошлогодний перевод посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим и на признание Трампом израильского суверенитета над Голанскими высотами на этой неделе как шаги, которые стали возможными благодаря такому развитию. «На наши внешнеполитические решения влияет наше новое положение на рынке», – сказал он. «Эти решения не были бы приняты, если бы мы все еще зависели от других стран, которые поставляли бы нефть и бензин в Соединенные Штаты». «Многие политики в Вашингтоне все еще думают об энергетической политике в терминах, установленных в 1970-е годы», – продолжил Бруйетт. «Это мышление действительно не отражает ситуацию на сегодняшнем глобальном интегрированном рынке нефти».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции