Новости

Некоторые из претендентов на пост кандидата в президенты от Демократической партии отменяют свое участие в конференции AIPAC

22 марта 2019, 18:30 политика
Поделиться

21 марта некоторые из претендентов на пост кандидата в президенты от Демократической партии заявили, что не будут присутствовать на ежегодной конференции AIPAC в Вашингтоне на следующей неделе.

Сенатор Элизабет Уоррен из Массачусетса, сенатор Берни Сандерс из Вермонта, бывший член Палаты представителей Бето О’Рурк и сенатор из Калифорнии Камала Харрис, решили не посещать конференцию. Бывший генеральный директор Starbucks Говард Шульц, который рассматривает возможность баллотироваться в президенты в качестве независимого кандидата, также не будет присутствовать на конференции. Их отсутствие объясняется тем, что левое движение MoveOn призвало претендентов на пост кандидата в президенты от Демократической партии не присутствовать на конференции этого года, заявляя, что AIPAC работал над тем, чтобы сорвать ядерное соглашение с Ираном, для заключения которого усердно трудился бывший президент Барак Обама, а сама лоббистская организация использует «антимусульманскую и антиарабскую риторику».

Согласно MoveOn, бойкотируя конференцию, они смогут показать, что они действительно принадлежат к прогрессистам. С другой стороны, тот факт, что претенденты на пост кандидата в президенты от Демократической партии не будут присутствовать на конференции, дает президенту США Дональду Трампу возможность подчеркнуть свои связи с правительством Израиля. 21 марта Трамп объявил об очередном историческом шаге, заявив, что для США настало время признать суверенитет Израиля на Голанских высотах.

AIPAC отказался комментировать отсутствие кандидатов в президенты, но отметил, что некоторые из кандидатов на нынешних праймериз Демократической партии уже присутствовали на конференции, в том числе Харрис, сенатор Кирстен Джиллибранд из Нью-Йорка, сенатор Кори Букер из Нью-Джерси и сенатор Эми Клобушар. Джош Ортон, старший советник Берни Сандерса, подтвердил, что Сандерс будет отсутствовать на конференции, и сказал, что Сандерс, еврей, который в прошлом резко критиковал политику Израиля, «очень обеспокоен тем, что AIPAC дает трибуну лидерам, выражающим крайние позиции и выступающим против решения о двух государствах для двух народов».

Разногласия внутри Демократической партии по поводу американо-израильских отношений стали очевидны в прошлом месяце, когда конгрессмен-новичок Ильхан Омар, которая является первой мусульманкой-членом Конгресса в ​​истории США, заявила, что лоббисты AIPAC платят членам Конгресса за поддержку Израиля. Ее слова вызвали резкую критику со стороны обеих партий, а спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, также представляющая Демократическую партию, критиковала ее за антисемитские заявления. В конце концов Омар извинилась.

Замечания Омар после ее присяги в январе в Конгрессе подчеркивают углубляющийся раскол в Демократической партии между членами ее старого истеблишмента, чьи позиции близки к центристским, и радикальным левым лагерем, который крепнет внутри партии. Три главные звезды этого растущего лагеря — Омар, Рашида Тлаиб, которая является первой в истории палестинкой-членом Конгресса, и Александрия Окасио-Кортес, член Палаты представителей от Нью-Йорка. Президент США Дональд Трамп две недели назад обвинил Демократическую партию в том, что она стала антиеврейской и антиизраильской партией.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции