Новости

Посол США говорит, что Трамп понимает, почему Израиль должен удерживать Западный берег

28 марта 2019, 09:00 политика
Поделиться

26 марта посол США в Израиле Дэвид Фридман предупредил американских евреев, что будущая администрация не поймет, что Израилю необходимо поддерживать контроль над Западным берегом ради своей безопасности, что предполагает, что президент США Дональд Трамп не заставит Израиль отказаться от территории, которую палестинцы считают частью своего будущего государстве.

Белый дом Трампа будет продолжать добиваться мирного соглашения на Ближнем Востоке, заявил Фридман на конференции Американо-израильского комитета по связям с общественностью перед аудиторией из 18 000 человек, потому что преемник президента не будет чувствителен к проблемам безопасности Израиля. Такая администрация не признает «смертельного риска для Израиля, если террористы победят в Иудее и Самарии», сказал он, используя библейские названия для территории Западного берега. Он подчеркнул, что ХАМАС захватил сектор Газа после ухода Израиля в 2005 году. Более того, добавил он, она не усвоит, что «на Ближнем Востоке мир поддерживается с помощью силы, а не только слов на бумаге».

Хотя он прямо не ссылался на демократическую альтернативу Трампу, Фридман сказал, что будущая администрация может быть «потенциально готова наказать Израиль за смелость выжить в опасном районе». «Мы будем продолжать работать с израильским правительством, с палестинцами, с другими региональными игроками», – сказал он, признав, что на этом пути «будет некоторая турбулентность».

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху и его главный конкурент на выборах Бенни Ганц привержены идее поддержания общего контроля Израиля за безопасность на Западном берегу — позиции, которая исключает полностью независимое палестинское государство. Фридман, бывший адвокат Трампа, у которого была история финансовой поддержки поселений на Западном берегу до того, как он занял свой дипломатический пост, отметил, что 25 марта президент признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами, а Нетаньяху в это время был рядом с ним в Белом доме. «В течение двух поколений израильтяне всех политических направлений заявляли: «Страна с Голанами», которые никогда не могут быть отделены от Государства Израиль», – сказал Фридман 26 марта. «Без Голанских высот Израиль подвергается чрезвычайным рискам со стороны коварных врагов. Этого никогда не произойдет во время президентства Трампа».

В своем выступлении после событий в Белом доме 25 марта Нетаньяху сказал, что признание США подчеркивает «один важный принцип в международных отношениях: когда вы начинаете агрессивные войны и теряете территорию, не возвращайтесь и не требуйте ее позже. Это принадлежит нам». В дальнейших комментариях по поводу своего возвращения в Израиль премьер-министр, похоже, намекнул на возможную будущую аннексию Западного берега, сказав: «все говорят, что удерживать оккупированную территорию невозможно, и вот — это возможно если она была получена нами в оборонительной войне».

В своем выступлении на конференции AIPAC посол США также затронул вопрос о ракетном обстреле террористами ХАМАСа центральных районов Израиля, в результате чего по меньшей мере семь израильтян получили ранения. Эта ракета, сказал Фридман, не была нацелена на ортодоксальных, реформистских или консервативных евреев, она не была нацелена на прогрессистов или консерваторов, ашкеназских или сефардских евреев. «Эта ракета была разработана только для того, чтобы убивать евреев», – сказал он, пытаясь пробудить еврейское единство. «Мы можем многому научиться у этой ракеты. Она не заботился о разнице между евреями. Давайте отложим наши разногласия в пользу наших общих целей сейчас и всегда».

Фридман пережил бурную битву при его утверждении в должности в 2017 году, когда левые американские еврейские лидеры требовали от него извинений за его прошлые заявления, в которых он утверждал, что либеральная еврейская организация J Street была «хуже, чем капо» – евреи, которые надзирали за своими собратьями в нацистских лагерях смерти – и обвинил либеральное еврейство в поддержке политики, которая, по его словам, ставит под угрозу еврейское государство. На слушании об утверждении он принес извинения. «Это были обидные слова, – сказал Фридман, – и я глубоко сожалею о них».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции