Новости

Высокопоставленный израильский чиновник: кризис из-за падения российского самолета преодолен

28 февраля 2019, 12:00 Израиль - Россия
Поделиться

Высокопоставленный израильский чиновник заявил 27 февраля, что кризис, начавшийся после того, как ПВО Сирии случайно сбили российский самолет во время израильского авианалета в Сирии в сентябре прошлого года, подошел к концу, и обе стороны готовы закрыть этот инцидент.

Министерство обороны России представило результаты своего расследования инцидента, произошедшего в сентябре, по данным которого Израиль был ответственен за сбитый самолет Ил-20, и гибель 15 человек, находившихся на борту. Заявление чиновника прозвучало после встречи премьер-министра Беньямина Нетаньяху с президентом Владимиром Путиным в Кремле, которая была их первой рабочей встречей после падения самолета.

Во время трехчасовой встречи Нетаньяху и Путина глава военной разведки ЦАХАЛа генерал-майор Тамир Хейман предоставил российскому президенту разведданные, свидетельствующие о том, что Иран пытается закрепиться в Сирии, и рассказал о мерах, которые Израиль применяет для предотвращения этих попыток. Кроме того, на встрече присутствовали министр Зеев Элькин, советник по национальной безопасности Меир Бен-Шаббат, начальник штаба Нетаньяху Йоав Горовиц и политический советник Реувен Эзер. После встречи Нетаньяху сказал журналистам, что переговоры прошли очень хорошо и в основном были сосредоточены на деятельности ЦАХАЛа в регионе и укреплении Ирана в Сирии. «Мы представили примеры попыток Ирана закрепиться и шаги, которые мы предпринимаем, чтобы противостоять им», – сказал Нетаньяху. «Президент Путин показал понимание потребностей безопасности Израиля и пришел к выводу, что наши переговоры были очень продуктивными. Отношения между двумя странами, о которых все говорили, что они испытывают трудности, вернулись на путь сотрудничества».

Нетаньяху подтвердил, что он и Путин обсуждали вопрос о падении самолета, в дополнение к озабоченности Израиля по поводу того факта, что Москва предоставила Сирии противоракетную систему С-300. «Мы четко изложили свою позицию. Я сказал Путину, что Израиль продолжит защищать себя от любой иранской агрессии, исходящей с сирийской земли». «Наши намерения были выражены абсолютно ясно, при этом подчеркивая, что Израиль будет продолжать свою военную координацию с Россией, чтобы избежать ненужных трений и опасностей. Мы обсудили все аспекты этого вопроса. Завершая этот визит, который и я, и президент Путин определили как очень продуктивный, могу сказать, что мы провели откровенную, открытую и очень прямую дискуссию, затронув волнующие нас вопросы», – сказал Нетаньяху.

Премьер-министр заявил журналистам, что вывод иранских войск из Сирии является общей целью России и Израиля, добавив, что он и Путин договорились о создании совместной команды для реализации этой цели. Кроме того, оба лидера обсудили иранское присутствие на сирийских Голанских высотах вблизи израильской границы, что противоречит прошлому обязательству России по предотвращению такой ситуации. «Мы подробно говорили о присутствии Ирана и его вассала «Хезболлы», об их попытках использовать Сирию для достижения своих целей», – сказал Нетаньяху.

На вопрос, требовал ли Путин, чтобы Израиль прекратил свои атаки в Сирии, Нетаньяху ответил: «Я возвращаюсь не с ограничениями, но с четкой политикой – мы продолжим действовать в Сирии». Несмотря на неудачные попытки посредничества со стороны России для заключения соглашения между конкурирующими палестинскими группировками «Фатх» и «ХАМАС», которая правит сектором Газа, вопрос о Палестине во время встречи Нетаньяху и Путина не обсуждался.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции