Новости

Путин и Нетаньяху обсудили безопасность на Ближнем Востоке

27 февраля 2019, 19:00 Израиль - Россия
Поделиться

Владимир Путин встретился в Кремле с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Российский президент предложил своему коллеге обсудить ситуацию в ближневосточном регионе и вопросы безопасности. Он также отметил значимость таких переговоров. “Мы давно договаривались о проведении этой встречи. Жизнь развивается и требует таких консультаций на высшем уровне”, – сказал Путин.

В свою очередь израильский премьер-министр сообщил, что такие консультации способствуют безопасности и стабильности в ближневосточном регионе.

“Я считаю, что прямая связь между нами, прямой контакт – это важный момент, который обеспечивает отсутствие проблем, столкновений и обеспечивает стабильность и безопасность в нашем регионе”, – заявил Нетаньяху.

Лидеры государств также обсудят экономическое сотрудничество. В частности Путин обратил внимание на позитивные тенденции во взаимной торговле.

“У нас растет товарооборот между нашими странами. Он в абсолютных величинах не очень большой, но все-таки тенденции позитивные”, – рассказал российский президент.

Кроме того, Путин отметил, что израильтяне-выходцы из бывшего Советского Союза внесли существенный вклад в зарождение израильской государственности и являются своеобразным мостом между Россией и Израилем.

“Конечно, Израиль для них – это их родина, это очевидно, но и мы называем их соотечественниками”, – подчеркнул президент.

В ходе встречи Путин также принял приглашение премьер-министра Израиля приехать в Иерусалим на открытие памятника жертвам блокады Ленинграда. “В ближайшее время в Иерусалиме мы откроем специальный памятник, посвященный жертвам блокады Ленинграда, и мы будем очень рады видеть вас, господин президент, на открытии этого памятника”, – обратился Нетаньяху к российскому лидеру. “Спасибо, я приеду”, – пообещал Путин.

Напомним, что ранее визит Нетаньяху в Москву планировался  на 21 февраля. Но из-за политической ситуации в Израиле перед досрочными парламентскими выборами он отложил свою поездку.

rg.ru

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции