Новости

Нетаньяху откладывает встречу с Путиным, поскольку будет занят организацией соглашения о правом блоке на выборах

21 февраля 2019, 09:00 политика
Поделиться

20 февраля было объявлено, что встреча премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху и президента России Владимира Путина переносится, в то время как Нетаньяху предпринимает последние усилия, чтобы обеспечить объединение небольших правых партий перед национальными выборами.

Источник в правительстве сообщил, что Израиль и Россия договорились о том, что встреча, запланированная на 21 февраля, будет отложена на несколько дней. По словам источника, лидеры двух стран 21 февраля будут говорить по телефону и запланируют еще одну встречу на самое ближайшее время. Кремлевский чиновник Юрий Ушаков заявил российскому государственному информационному агентству РИА Новости, что встреча была отложена из-за внутриполитических проблем Израиля.

Встреча секретариата «Ликуда», намеченная на 20 февраля и призванная завершить подготовку предвыборного списка кандидатов, также была отложена, сообщают ивритоязычные СМИ. Политические партии должны до 21 февраля включительно завершить работу над своими списками кандидатов для выборов в Кнессет, которые пройдут 9 апреля. Общественная телекомпания Kan процитировала источники, близкие к премьер-министру, которые говорят, что поездка Нетаньяху в Россию была отложена из-за предпринимаемых в последний момент усилий заключить соглашение о едином списке кандидатов на выборы между тремя правыми националистическими партиями: «Еврейский дом», «Национальный союз» и «Оцма Йегудит».

«Еврейский дом» и «Национальный союз» уже договорились о едином списке на прошлой неделе, но Нетаньяху призвал их включить в свой список и экстремистскую «Оцму Йегудит». Переговоры о таком союзе продолжаются, и утром 20 февраля «Оцма Йегудит» даже объявила, что соглашение достигнуто. Тем не менее, существует сильная оппозиция этому соглашению внутри более умеренной национальной-религиозной фракции в партии «Еврейский дом». Утром 20 февраля Нетаньяху встретился с лидером «Еврейского дома» Рафи Перецем и депутатом Кнессета Моти Йогевом, чтобы гарантировать, что альянс будет сохранен. «Ликуд» настоятельно призвал небольшие правые партии объединиться для участия в выборах после того, как министры Нафтали Беннет и Айелет Шакед вышли из «Еврейского дома» и образовали партию «Новые правые», что оставило бывших коллег на грани минимального уровня поддержки, необходимого для попадания в Кнессет. Премьер-министр предупредил, что неспособность любого из этих списков преодолеть избирательный ценз будет означать тысячи «потерянных впустую» голосов правых избирателей.

Премьер-министр должен был отправиться в Москву вечером 20 февраля с делегацией высокопоставленных военных руководителей, включая главу военно-воздушных сил и главу военной разведки, для переговоров о ситуации в Сирии. Нетаньяху встречался с Путиным много раз после военной интервенции России в Сирии в 2015 году, где наряду с Ираном и союзными ему группировками, она воюет на стороне режима президента Башара Асада. Израиль заявляет, что провел сотни авиаударов по связанным с Ираном целям в рамках кампании по предотвращению военного присутствия Тегерана в Сирии. В сентябре 2018 года сирийская ПВО сбила российский военный самолет во время израильского авиаудара по иранским объектам в стране, убив всех 15 военнослужащих на борту. Россия, находящаяся в союзе с Дамаском, обвинила израильских военных в этом инциденте, это обвинение было отвергнуто Иерусалимом, а затем передала Сирии новейшие системы противовоздушной обороны, что вызвало осуждение со стороны Израиля. С тех пор Нетаньяху много раз разговаривал с Путиным по телефону и беседовал с ним в кулуарах празднования окончания Первой мировой войны в Париже в ноябре, но с июля 2018 года официальные встречи не проводились.

Нетаньяху считает, что Москва позволила Израилю продолжать использовать авиацию в Сирии против Ирана именно благодаря его тесным контактам с Путиным. По сообщениям СМИ, после сентябрьского инцидента он неоднократно пытался встретиться с Путиным. Эта встреча также станет их первой встречей после того, как президент США Дональд Трамп объявил в декабре, что он выведет всех американских солдат из Сирии, что было одобрено Путиным, но вызвало ужас в Израиле.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции