Новости

Нетаньяху намерен перед выборами встретиться в Москве с Путиным

6 февраля 2019, 10:00 Израиль - Россия
Поделиться

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху 5 февраля объявил, что через две недели он отправится в Москву для встречи с президентом России Владимиром Путиным. Это будет вторая встреча между двумя лидерами после падения в Сирии в сентябре российского самолета-разведчика. Россия заявила, что косвенную ответственность за инцидент несет Израиль, что обострило отношения между Иерусалимом и Москвой.

Нетаньяху и Путин кратко встретились в Париже в ноябре на полях церемонии, посвященной 100-летию окончания Первой мировой войны. Заявление Нетаньяху прозвучало, когда он приветствовал визит австрийского президента Александра ван дер Беллена в его кабинет. «Очень важно, чтобы мы продолжали препятствовать укреплению Ирана в Сирии», – сказал Нетаньяху. «Во многих отношениях мы заблокировали это продвижение, и мы полны решимости продолжать его блокировать, не давая Ирану создать еще один фронт против нас, прямо здесь, напротив Голанских высот. Это основная тема, которую я буду обсуждать с президентом Путиным». Нетаньяху сказал, что он и Путин также обсудят пути укрепления механизма устранения конфликтов, созданного между двумя странами для предотвращения случайных столкновений между их военными в Сирии.

Запланированная на 21 февраля встреча будет уже 11-й между двумя лидерами с тех пор, как российские военные вошли в Сирию в сентябре 2015 года. Путин и Нетаньяху, которые также часто разговаривают по телефону, в прошлом году встречались четыре раза. Встреча является еще одним в списке предусмотренных графиком или планируемых визитов Нетаньяху перед выборами 9 апреля.

Он уже объявил о планах посетить на следующей неделе организованную США в Варшаве конференцию по Ближнему Востоку. Кроме того, ожидается, что в конце марта он посетит конференцию AIPAC в Вашингтоне, а также встретится во время этой поездки с президентом США Дональдом Трампом. Также были неподтвержденные сообщения о том, что Нетаньяху планирует принять участие в Мюнхенской конференции по безопасности, которая состоится 15-17 февраля; посетить Индию в этом же месяце; а также вылететь в Марокко в конце марта. Расхожее мнение гласит, что поездки за границу во время предвыборной кампании приносят пользу Нетаньяху, поскольку они подчеркивают его дипломатические достижения в то время, когда его противники хотят сосредоточиться на расследованиях против него.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции