Новости

По словам палестинского дипломата, в следующем месяце Россия примет представителей десяти палестинских группировок

28 января 2019, 11:00 международные отношения
Поделиться

Россия проведет встречу представителей десяти палестинских группировок с 11 по 13 февраля, сообщил посол Палестины в Москве Абдель Хафиз Нофал.

«Россия будет организатором диалог между 10 палестинскими группировками», – заявил Нофал 26 января официальной радиостанции Палестинской администрации «Голос Палестины». Член Центрального комитета ФАТХ Аззам аль-Ахмад сказал, что, хотя встреча, в которой примут участие представители ФАТХа и ХАМАСа, будет посвящена внутрипалестинскому примирению, это не будут переговоры. «Во время этого диалога не будут вестись переговоры об окончании разделения, – сказал Ахмад, ответственный в ФАТХ за примирение, газете Times of Israel. «Русские не любят вдаваться в детали примирения. Они не приглашали нас говорить о переходах, сотрудниках и так далее», – добавил он, имея в виду некоторые из основных вопросов, которые его партия и ХАМАС обсуждали на прошлых переговорах.

ФАТХ и террористическая группировка ХАМАС находятся в ссоре с 2007 года, когда последний насильственно вытеснил палестинскую администрацию, в которой доминирует ФАТХ, из сектора Газа. За последние несколько лет обе стороны согласовали ряд соглашений о примирении, но не смогли их осуществить. В январе 2018 года Москва уже принимала представителей ФАТХа, ХАМАСа и нескольких других палестинских партий для обсуждения примирения между ними.

Нофал также сообщил, что представители 10 группировок во время их визита в Москву встретятся с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

На вопрос, планирует ли Россия также привезти в Москву президента ПА Махмуда Аббаса и главу ХАМАСа Исмаила Ханию, Ахмад ответил отрицательно. В конце декабря заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов, как сообщило российское государственное информационное агентство ТАСС, объявил, что Хания и Лавров должны встретиться в Москве 15 января. Однако в начале января визит Хании был отложен. Ни ХАМАС, ни Россия не назвали новую дату визита главы ХАМАСа в Москву.

В середине декабря лондонская арабская ежедневная газета Asharq Al-Awsat сообщила со ссылкой на «хорошо информированные» источники, что Россия планирует приложить все усилия, чтобы помочь ФАТХу и ХАМАСу достичь примирения.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции