Новости

Иран гневно обвиняет Россию в умышленном разрушении систем ПВО С-300 во время атаки израильтян

25 января 2019, 16:30 Арабо-израильский конфликт
Поделиться

Официальные новостные медиа в Иране публично критиковали российских чиновников, обвиняя их в умышленном разрушении систем ПВО С-300 во время недавнего столкновения между их силами в Сирии и Израилем. Между тем Россия объявила, что системы ПВО С-300 в Сирии пока не готовы к эксплуатации.

На этой неделе Израиль поразил несколько иранских объектов в Сирии, после того как оттуда была выпущена ракета в направлении северной границы. Глава Комитета по национальной безопасности и внешней политике Ирана Хешматолла Фалахатпишех заявил агентству новостей Исламской Республики, что они крайне встревожены тем, что система С-300 была неактивна во время инцидента. Фалахатпишех сделал это заявление по возвращении из Турции. Он назвал «сионистский режим» ответственным за создание нестабильности в регионе.

24 января ЦАХАЛ развернули противоракетную батарею «Железный купол» в центре Израиля. В предрассветные часы 21 января истребители ЦАХАЛа нанесли удары по иранским и сирийским военным объектам, батареям противовоздушной обороны и позициям подразделений иранского корпуса «Кудс» по всей Сирии в ответ на запуск днем ​​ранее ракеты в направлении Голанских высот. Израильская система ПРО «Железный купол» перехватила ракету, выпущенную из Сирии после того, как Дамаск обвинил Иерусалим в проведении 20 января необычного дневного удара по югу страны.

На фотографиях с популярного израильского горнолыжного курорта горы Хермон, который был полон туристов, наслаждающихся покрытыми снегом холмами, были видны два следа от ракет «Железный купол». Перехват ракеты произошел вскоре после того, как сирийский режим обвинил Израиль в нанесении авиаударов по югу страны, запустив противовоздушную оборону, которая перехватила несколько из них.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции