Новости

Иран заявляет, что готов к войне с Израилем, которая «приведет к его уничтожению»

21 января 2019, 18:00 Арабо-израильский конфликт
Поделиться

21 января командующий ВВС Ирана предупредил, что Иран готов к решительной войне с Израилем, «которая положит конец атакам ЦАХАЛа на Сирию». «Наши вооруженные силы готовы к войне, которая принесет сокрушительные разрушения Израилю», – сказал он, согласно сообщениям СМИ. «Мы готовы к тому дню, когда увидим конец Израиля».

Ранее ЦАХАЛ объявил, что он атаковал военные объекты, принадлежащие иранскому подразделению «Силы Кудса» в Сирии, в том числе склады оружия, разведывательный центр Ирана и иранский учебный лагерь. Базирующаяся в Великобритании Сирийская обсерватория по правам человека заявила, что в результате авиаударов Израиля было убито 11 человек, в то время как Россия заявила, что в результате авиаударов было убито четверо сирийских солдат.

Информационное агентство «Интерфакс» сообщило 20 января, что сирийская противовоздушная оборона уничтожила более 30 крылатых ракет и управляемых бомб во время израильских авиаударов. Ночные атаки были вызваны тем, что днем 20 января «Силы Кудса», базирующиеся в Сирии, выпустили ракету «земля-земля» из Сирии, в сторону израильских Голанских высот.

Начиная с прошлой недели, между премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху и иранскими военными продолжается словесная война. После авиаударов в начале этого месяца Нетаньяху предупредил Иран, что Израиль продолжит наносить удары по Сирии, пока в стране остаются иранские войска. «Говорю вам, убирайтесь отсюда поскорее, – сказал он, – мы не перестанем атаковать». В ответ командир Корпуса стражей иранской революции Мухаммед Али Джафари ответил, что Израиль «опасается того дня, когда иранские высокоточные ракеты поразят вас и отомстят за всю кровь угнетенных мусульман, которую вы пролили».

Агентство Mehr цитирует слова Джафари о том, что угроза Нетаньяху была «нелепой», подчеркивая, что «Исламская Республика Иран сохранит всех своих военных и революционных советников в Сирии», а также «технику и оружие», с помощью которых она намерена «обучать». и расширять возможности исламских сил сопротивления и поддерживать угнетенный народ страны. «Будьте уверены, мы не принимаем во внимание ваши нелепые угрозы, – сказал иранский военачальник, обращаясь к Нетаньяху, – вы знаете, что если мы решили дождаться ваших враждебных мер, то за этим стоит ряд соображений». «Не играйте с хвостом льва», – добавил Джафари.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции