Новости

Нетаньяху прибыл с кратким визитом в Россию, сокращенным из-за возможного предъявления ему обвинительного заключения

27 февраля 2019, 11:00 Израиль - Россия
Поделиться

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху поздно вечером 26 февраля отправился с кратким визитом в Россию, где он сегодня встретится с президентом Владимиром Путиным, для обсуждения ситуации с Ираном.

По сообщениям СМИ, перед отъездом он сказал, что отменяет запланированное мероприятие с еврейской общиной Москвы, чтобы подготовиться к ожидаемому в ближайшие дни объявлению о возможности предъявления обвинительного заключения против него. Ожидается, что в конце этой или начале следующей недели генеральный прокурор Авихай Мандельблит опубликует свои выводы по трем коррупционным делам против Нетаньяху. Полиция рекомендовала предъявить премьеру обвинения во взяточничестве во всех трех случаях, но он отрицает какие-либо нарушения. Нетаньяху вернется в Израиль вечером 28 февраля, а не утром 1 марта, как планировалось изначально.

Ожидаемое объявление о планах предъявления обвинения Нетаньяху является необходимым шагом перед слушанием, только после прохождения которого Мандельблит может предъявить официальное обвинительное заключение. Весь процесс может занять около года. Нетаньяху призвал генерального прокурора отложить объявление до выборов 9 апреля, но Мандельблит сопротивляется попыткам повлиять на его график. Премьер-министр отложил свой рейс в Москву 26 февраля примерно на час, чтобы справиться с политическим кризисом, вызванным рекламным роликом, в котором изображен активист возглавляемого им «Ликуда» перед могилами израильских солдат, называет своего соперника Бенни Ганца «опасным левым», который станет причиной сотен смертей. Нетаньяху должен был уехать в 11 часов вечера, но улетел после полуночи.

После трансляции на телеканале Likud TV в Фейсбуке Нетаньяху столкнулся с массой критики, в том числе со стороны организации, представляющей семьи погибших солдат. Затем он приказал удалить видео, извинился за «досадную ошибку» и объявил, что ответственные за инцидент были отстранены от работы.

Встреча Нетаньяху-Путин первоначально была назначена на 21 февраля, но была отложена в последнюю минуту, поскольку Нетаньяху остался в Израиле, чтобы добиваться создания единого списка кандидатов правых партий в преддверии предстоящих выборов. Это соглашение вызвало нарастающую критику в его адрес в Израиле и Соединенных Штатах за попытку обеспечить экстремистской партии «Оцма Иегудит» место в следующем Кнессете.

Нетаньяху заявил 26 февраля, что его переговоры с Путиным будут сосредоточены на военных усилиях Израиля по пресечению попыток Ирана установить свое военное присутствие в Сирии. «Наши переговоры будут сосредоточены вокруг проблемы укрепления Ирана в Сирии», – сказал он. «Мы предпринимаем действия против Ирана, мы нападаем на его базы и будем продолжать действовать против него». «Мы будем продолжать действовать, пока не добьемся ухода иранцев из Сирии, потому что Иран угрожает уничтожить Израиль, и мы не позволим ему иметь военную базу возле нашей границы». Он повторил это сообщение в комментариях журналистам перед своим отъездом и сказал, что он также надеется углубить «тесный и даже очень личный диалог с президентом России, который так важен для безопасности Израиля».

Встреча 27 февраля станет первыми обширными переговорами между двумя лидерами с тех пор, как в сентябре сирийской ПВО во время израильского авианалета был сбит российский самолет, а Кремль обвинил в этом Иерусалим. С тех пор Нетаньяху разговаривал с Путиным по телефону и встречался с ним в кулуарах празднования окончания Первой мировой войны в Париже в ноябре, но официальных встреч они не проводили с июля прошлого года. Нетаньяху считает, что его тесные контакты с Путиным позволили Москве разрешить Израилю продолжать использовать военную авиацию в Сирии против Ирана. По сообщениям СМИ, после инцидента с самолетом он неоднократно пытался встретиться с Путиным. Их встреча также станет первой после того, как президент США Дональд Трамп объявил в декабре, что он выведет всех американских солдат из Сирии, что было одобрено Путиным, но вызвало обеспокоенность в Израиле.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции