Новости

Ведущий польский педагог обвиняет евреев в коммунистических зверствах

6 марта 2018, 19:00 антисемитизм, польша
Поделиться

Один из ведущих польских педагогов разразился гневной речью в Фейсбуке о предполагаемой еврейской ответственности за советские зверства против польских граждан, на фоне усугубления кризиса в Польше по поводу международного возмущения новым законом, который криминализирует общественное обсуждение сотрудничества поляков с нацистскими оккупационными силами во время Второй мировой войны.

«Молодые евреи должны, наконец, понять, где незажившие раны поляков!» – написал Рышард Новак, директор авторитетного лицея XII, общеобразовательной школы в городе Краков, в сообщении в Фейсбуке, обнаруженном либеральной газетой «Gazeta Wyborcza». Утверждая, что евреи доминировали в судебной системе в коммунистической Польше после «вашего Холокоста», Новак назвал нескольких коммунистических чиновников ответственными за казнь польского генерала Эмиля Августа Филдорфа в 1953 году секретной полицией НКВД, подчеркнув их еврейское происхождение. Те, кого Новак назвал виновными в убийстве Филдорфа, бывшего командующего Польской армией, сражавшегося на стороне союзников во время войны, включали: военного прокурора Елену Вулинскую-Брус, польскую коммунистическую еврейскую активистку, Бениамина Вайсблека, еврейского прокурора, Паулину Керн, судью еврейского происхождения, Марию Гуровскую, судью еврейского происхождения, адвоката еврейского происхождения Эмиля Мерца, Густава Аускалера, польского адвоката еврейского происхождения.

Озабоченность комментариями Новака усилена тем фактом, что он женат на Барбаре Новак, главном инспекторе образования в Кракове – ближайшем крупном городе от места бывшего нацистского немецкого рабочего лагеря и лагеря смерти в Аушвице. Как сообщала The Algemeiner на прошлой неделе, Барбара Новак обрушилась с гневными комментариями на музей в Аушвице, который якобы излагает «иностранный, а не польский нарратив». Она настоятельно призвала, чтобы только гидам, утвержденным Польским институтом национальной памяти (IPN), который был наделен новыми законом полномочиями для мониторинга потенциальных нарушителей, было разрешено сопровождать посетителей Аушвица.

3 марта – менее чем через неделю после критики музея Новак – квартира, принадлежащая итальянскому гражданину, который работает в качестве гида в Освенциме, была подвергнута вандализму. Звезда Давида и лозунг «Польша для поляков!» были найдены намалеваными на двери квартиры, принадлежащей Диего Аудеро, который несколько лет работал лицензированным гидом в Аушвице.

«Польша – моя страна, мой дом», – сказал Аудеро представителю польской газеты. «В мире нет другого места, где я хотел бы жить. Но последние несколько месяцев, в прошлом году, были действительно трудными – все больше людей напоминают мне, что я не поляк». Атака на квартиру Аудеро была осуждена Бартошем Бартизелем, представителем музея Аушвица, и названа «шокирующим и скандальным фактом».

После нападения на квартиру Аудеро Барбара Новак сказала, что она «совершенно не чувствует ответственности за это». «Я никогда не призывала к каким-либо актам ненависти», – сказала она. Рафал Панковски – глава польской НПО «Никогда снова», – сказал The Algemeiner 5 марта, что его организация «обеспокоена тем, что нынешняя волна антисемитизма в польской политике и в средствах массовой информации также влияет на систему образования». «Последствия могут ощущаться еще много лет», – сказал Панковский.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции