Новости

Вандалы написали националистические лозунги на двери итальянского гида в Аушвице

6 марта 2018, 13:00 вандализм, польша
Поделиться

Польская полиция ищет вандалов, которые написали «Польша для поляков» и на английском языке «Auswitz for Poland guide (sic)» (Аушвицу — польских гидов!) на двери педагога и гида музея Аушвиц.

Жертва, гражданин Италии, проживающий в Кракове,  работает с музеем уже более десяти лет. Представители музея Аушвица сообщили, что этот человек является лицензированным педагогом со «специальной, основной подготовкой и квалификацией» для работы в мемориале Холокоста.

Полиция была проинформирована об инциденте 2 марта. Преступники не были идентифицированы. На прошлой неделе министр образования в Малопольском регионе Польши Барбара Новак опубликовала в Твиттере, что «Аушвиц должен иметь только польских гидов, лицензированных Институтом национальной памяти», потому что, по ее мнению, в музее существует “иностранный, а не польский нарратив”.

«Музей решительно осуждает все проявления расизма и ксенофобии и призывает власти принять все возможные меры для раскрытия преступления, а также для предотвращения других подобных этому событий в будущем», – сказал Бартоз Бартизел, пресс-секретарь музея Аушвица, JTA.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции